大会まで
あと

チームJAPANメダル獲得&入賞
  • 1
  • 2
  • 1
  • 5

WINNERSメダリスト&入賞

NEWSニュース

ATHLETES日本代表情報

TIMETABLE競技日程

  • DAY 17月15日
  • DAY 27月16日
  • DAY 37月17日
  • DAY 47月18日
  • DAY 57月19日
  • DAY 67月20日
  • DAY 77月21日
  • DAY 87月22日
  • DAY 97月23日
  • DAY 107月24日
モーニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
9:05 16日 1:05 男子 ハンマー投 予選 A 組
10:10 16日 2:10 男子 走高跳 予選 真野 友博赤松 諒一 応援メッセージを送る
10:30 16日 2:30 男子 ハンマー投 予選 B 組
11:45 16日 3:45 混合 4x400m リレー 予選 日本(中島 佑気ジョセフ岩崎 立来河内 光起松本 奈菜子小林 茉由久保山 晴菜
12:05 16日 4:05 女子 ハンマー投 予選 A 組
12:30 16日 4:30 男子 100m 予備予選
13:10 16日 5:10 女子 20km 競歩 決勝 藤井 菜々子岡田 久美子 応援メッセージを送る
13:30 16日 5:30 女子 ハンマー投 予選 B 組
15:10 16日 7:10 男子 20km 競歩 決勝 山西 利和池田 向希高橋 英輝住所 大翔 応援メッセージを送る
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:05 16日 9:05 女子 砲丸投 予選
17:15 16日 9:15 男子 3000m 障害物 予選 三浦 龍司青木 涼真山口 浩勢 応援メッセージを送る
17:20 16日 9:20 女子 棒高跳 予選
18:00 16日 10:00 男子 走幅跳 予選 橋岡 優輝山川 夏輝 応援メッセージを送る
18:10 16日 10:10 女子 1500m 予選 田中 希実卜部 蘭 応援メッセージを送る
18:50 16日 10:50 男子 100m 予選 サニブラウン アブデルハキーム坂井 隆一郎 応援メッセージを送る
18:55 16日 10:55 男子 砲丸投 予選
19:50 16日 11:50 混合 4x400m リレー 決勝
モーニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
10:30 17日 2:30 女子 三段跳 予選
10:35 17日 2:35 女子 3000m 障害物 予選 山中 柚乃吉村 玲美 応援メッセージを送る
11:10 17日 3:10 女子 走高跳 予選
11:25 17日 3:25 男子 110m ハードル 予選 泉谷 駿介村竹 ラシッド石川 周平 応援メッセージを送る
12:00 17日 4:00 男子 ハンマー投 決勝
12:20 17日 4:20 女子 10000m 決勝 廣中 璃梨佳五島 莉乃 応援メッセージを送る
13:20 17日 5:20 男子 400m ハードル 予選 黒川 和樹岸本 鷹幸 応援メッセージを送る
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:10 17日 9:10 女子 100m 予選
18:00 17日 10:00 男子 100m 準決勝 サニブラウン アブデルハキーム坂井 隆一郎 応援メッセージを送る
18:20 17日 10:20 男子 走幅跳 決勝 橋岡 優輝 応援メッセージを送る
18:25 17日 10:25 女子 砲丸投 決勝
18:30 17日 10:30 男子 1500m 予選
19:05 17日 11:05 女子 1500m 準決勝 田中 希実 応援メッセージを送る
19:50 17日 11:50 男子 100m 決勝 サニブラウン アブデルハキーム 応援メッセージを送る
モーニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
6:15 17日 22:15 男子 マラソン 決勝 星 岳西山 雄介 応援メッセージを送る
10:35 18日 2:35 女子 100m ハードル 七種競技
11:05 18日 3:05 男子 400m 予選 佐藤 風雅川端 魁人ウォルシュ ジュリアン 応援メッセージを送る
11:35 18日 3:35 女子 走高跳 七種競技
11:35 18日 3:35 女子 ハンマー投 決勝
12:00 18日 4:00 女子 400m 予選
13:00 18日 5:00 男子 10000m 決勝 田澤 廉伊藤 達彦 応援メッセージを送る
13:45 18日 5:45 女子 砲丸投 七種競技
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:05 18日 9:05 男子 110m ハードル 準決勝 泉谷 駿介石川 周平 応援メッセージを送る
17:05 18日 9:05 男子 円盤投 予選 A 組
17:25 18日 9:25 女子 棒高跳 決勝
17:33 18日 9:33 女子 100m 準決勝
18:03 18日 10:03 男子 400m ハードル 準決勝 黒川 和樹 応援メッセージを送る
18:27 18日 10:27 男子 砲丸投 決勝
18:30 18日 10:30 男子 円盤投 予選 B 組
18:38 18日 10:38 女子 200m 七種競技
19:00 18日 11:00 男子 1500m 準決勝
19:30 18日 11:30 男子 110m ハードル 決勝
19:50 18日 11:50 女子 100m 決勝
モーニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
6:15 18日 22:15 女子 マラソン 決勝 松田 瑞生 応援メッセージを送る
9:35 19日 1:35 女子 走幅跳 七種競技
10:55 19日 2:55 女子 やり投 七種競技 A 組
12:05 19日 4:05 女子 やり投 七種競技 B 組
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:05 19日 9:05 男子 200m 予選 上山 紘輝飯塚 翔太 応援メッセージを送る
17:10 19日 9:10 女子 円盤投 予選 A 組
17:45 19日 9:45 男子 走高跳 決勝 真野 友博 応援メッセージを送る
18:00 19日 10:00 女子 200m 予選
18:20 19日 10:20 女子 三段跳 決勝
18:35 19日 10:35 女子 円盤投 予選 B 組
18:55 19日 10:55 女子 800m 七種競技
19:20 19日 11:20 男子 3000m 障害物 決勝
19:50 19日 11:50 女子 1500m 決勝
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:15 20日 9:15 女子 400m ハードル 予選
17:40 20日 9:40 女子 走高跳 決勝
18:05 20日 10:05 女子 200m 準決勝
18:33 20日 10:33 男子 円盤投 決勝
18:50 20日 10:50 男子 200m 準決勝 上山 紘輝飯塚 翔太 応援メッセージを送る
19:30 20日 11:30 男子 1500m 決勝
19:50 20日 11:50 男子 400m ハードル 決勝
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
15:20 21日 7:20 女子 やり投 予選 A 組 上田 百寧 応援メッセージを送る
16:25 21日 8:25 女子 5000m 予選 廣中 璃梨佳田中 希実萩谷 楓 応援メッセージを送る
16:50 21日 8:50 女子 やり投 予選 B 組 北口 榛花武本 紗栄 応援メッセージを送る
17:20 21日 9:20 男子 800m 予選
18:15 21日 10:15 女子 400m ハードル 準決勝
18:30 21日 10:30 女子 円盤投 決勝
18:45 21日 10:45 女子 400m 準決勝
19:15 21日 11:15 男子 400m 準決勝 佐藤 風雅ウォルシュ ジュリアン 応援メッセージを送る
19:45 21日 11:45 女子 3000m 障害物 決勝
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:05 22日 9:05 男子 やり投 予選 A 組 ディーン 元気 応援メッセージを送る
17:10 22日 9:10 女子 800m 予選 田中 希実 応援メッセージを送る
18:10 22日 10:10 男子 5000m 予選 遠藤 日向 応援メッセージを送る
18:20 22日 10:20 男子 三段跳 予選
18:35 22日 10:35 男子 やり投 予選 B 組 小椋 健司 応援メッセージを送る
19:00 22日 11:00 男子 800m 準決勝
19:35 22日 11:35 女子 200m 決勝
19:50 22日 11:50 男子 200m 決勝
モーニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
6:15 22日 22:15 女子 35km 競歩 決勝 園田 世玲奈 応援メッセージを送る
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:05 23日 9:05 男子 棒高跳 予選 山本 聖途 応援メッセージを送る
17:40 23日 9:40 女子 4x100m リレー 予選 日本(青木 益未君嶋 愛梨沙兒玉 芽生御家瀬 緑青山 華依 応援メッセージを送る
18:05 23日 10:05 男子 4x100m リレー 予選 日本(サニブラウン アブデルハキーム坂井 隆一郎上山 紘輝小池 祐貴栁田 大輝鈴木 涼太 応援メッセージを送る
18:20 23日 10:20 女子 やり投 決勝 北口 榛花武本 紗栄 応援メッセージを送る
18:35 23日 10:35 女子 800m 準決勝
19:15 23日 11:15 女子 400m 決勝
19:35 23日 11:35 男子 400m 決勝
19:50 23日 11:50 女子 400m ハードル 決勝
モーニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
9:50 24日 1:50 男子 100m 十種競技
10:40 24日 2:40 男子 走幅跳 十種競技
11:20 24日 3:20 女子 100m ハードル 予選 福部 真子青木 益未 応援メッセージを送る
12:00 24日 4:00 女子 走幅跳 予選 秦 澄美鈴 応援メッセージを送る
12:10 24日 4:10 男子 砲丸投 十種競技
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
16:10 24日 8:10 男子 走高跳 十種競技
17:10 24日 9:10 女子 4x400m リレー 予選
17:40 24日 9:40 男子 4x400m リレー 予選 日本(佐藤 風雅川端 魁人ウォルシュ ジュリアン中島 佑気ジョセフ岩崎 立来河内 光起 応援メッセージを送る
18:00 24日 10:00 男子 三段跳 決勝
18:10 24日 10:10 男子 800m 決勝
18:25 24日 10:25 女子 5000m 決勝 田中 希実 応援メッセージを送る
18:35 24日 10:35 男子 やり投 決勝 ディーン 元気 応援メッセージを送る
18:55 24日 10:55 男子 400m 十種競技
19:30 24日 11:30 女子 4x100m リレー 決勝
19:50 24日 11:50 男子 4x100m リレー 決勝
モーニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
6:15 24日 22:15 男子 35km 競歩 決勝 川野 将虎松永 大介野田 明宏 応援メッセージを送る
9:35 25日 1:35 男子 110m ハードル 十種競技
10:30 25日 2:30 男子 円盤投 十種競技 A 組
11:40 25日 3:40 男子 円盤投 十種競技 B 組
12:15 25日 4:15 男子 棒高跳 十種競技 A 組
13:15 25日 5:15 男子 棒高跳 十種競技 B 組
イブニングセッション
現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド 日本人出場選手(予定) 応援
メッセージ
17:05 25日 9:05 男子 やり投 十種競技 A 組
17:10 25日 9:10 女子 100m ハードル 準決勝 福部 真子青木 益未 応援メッセージを送る
17:25 25日 9:25 男子 棒高跳 決勝
17:50 25日 9:50 女子 走幅跳 決勝
18:05 25日 10:05 男子 5000m 決勝
18:10 25日 10:10 男子 やり投 十種競技 B 組
18:35 25日 10:35 女子 800m 決勝
19:00 25日 11:00 女子 100m ハードル 決勝
19:20 25日 11:20 男子 1500m 十種競技
19:35 25日 11:35 男子 4x400m リレー 決勝 日本(佐藤 風雅川端 魁人ウォルシュ ジュリアン中島 佑気ジョセフ岩崎 立来河内 光起 応援メッセージを送る
19:50 25日 11:50 女子 4x400m リレー 決勝

※競技時間は変更になる場合があります。最新情報は公式サイトをご確認ください。

第1日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 6:00~12:30
深夜0:30~深夜1:30
BS放送 BS TBS 16:00~17:54 1日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 2:10~男子走高跳予選
3:45~混合4×400mリレー予選
5:10~女子20km競歩
10:00~男子走幅跳予選
10:55~男子砲丸投予選
第2日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 7:00~13:57
22:00~深夜1:30
BS放送 BS TBS 19:00~21:54 2日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 2:35~女子3000mSC予選
3:25~男子110mH予選
4:20~女子10000m決勝
5:20~男子400mH予選
10:20~男子走幅跳決勝
第3日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 8:00~12:25
22:00~深夜1:30
BS放送 BS TBS 19:30~21:54 3日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 3:05~男子400m予選
4:00~女子400m予選
5:00~男子10000m決勝
10:27~男子砲丸投決勝
第4日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 8:00~12:25
深夜0:01~深夜1:00
BS放送 BS TBS 18:30~19:24 4日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 9:45~男子走高跳決勝
第5日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 8:00~12:25
深夜0:01~深夜1:00
BS放送 BS TBS 18:30~19:24 5日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 9:40~女子走高跳決勝
第6日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 8:00~12:25
深夜0:01~深夜1:01
BS放送 BS TBS 18:30~19:24 6日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 7:20~女子やり投予選A
8:50~女子やり投予選B
10:30~女子円盤投決勝
第7日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 8:00~12:25
深夜0:25~深夜1:25
BS放送 BS TBS 18:30~19:24 7日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 9:05~男子やり投予選A
10:35~男子やり投予選B
22:15~女子35km競歩
第8日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 7:00~12:30
深夜0:30~深夜1:30
BS放送 BS TBS 16:00~17:54 8日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 9:05~男子棒高跳予選
10:20~女子やり投決勝
第9日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 9:00~12:54
22:00~深夜2:00
BS放送 BS TBS 21:00~21:54 9日目ハイライト
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 3:20~女子100mH予選
4:00~女子走幅跳予選
10:00~男子三段跳決勝
10:35~男子やり投決勝
第10日目のオンエア情報

正式な情報はTBSサイト放送情報をご覧ください。

地上波 TBS系 8:00~12:25
19:00~21:00
YouTube配信 TBS陸上ちゃんねる 9:25~男子棒高跳決勝

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsors

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社
  • 株式会社クリエイト

JAAF Official Supporting companies

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • JTB
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社

PR Partner

  • 株式会社 PR TIMES