2023.08.27(日)選手

【ブダペスト世界陸上】リザルト:9日間のリザルトを随時更新!

日本代表結果一覧 

◆男子

種目氏名 結果
100mサニブラウンアブデルハキーム 決勝/6位 10秒04(0.0) 準決勝/1組2着 9秒97(+0.3) 予選/6組1着 10秒07(-0.4)
坂井隆一郎 予選/4組5着 10秒22(-0.4)
栁田大輝 準決勝/2組7着 10秒14(0.0)予選/7組3着 10秒20(-0.1)
200m鵜澤飛羽 準決勝/3組5着 20秒33(-0.4) 予選/5組1着 20秒34(-0.2)
上山紘輝
 予選/4組4着 20秒66(-0.2)
飯塚翔太 準決勝/1組7着 20秒54(-0.1) 予選/1組4着 20秒27(0.0)
400m佐藤拳太郎 準決勝/1組5着 44秒99 予選/1組2着 44秒77
中島佑気ジョセフ 準決勝/3組3着 45秒04 予選/5組3着 45秒15
佐藤風雅 準決勝/2組4着 44秒88 予選/4組2着 44秒97
5000m塩尻和也 予選/1組18着 13分51秒00
遠藤日向 予選/2組17着 13分50秒49
10000m田澤廉 決勝/15位 28分25秒85
110mハードル泉谷駿介 決勝/5位 13秒19(0.0) 準決勝/1組1着 13秒16(-0.2) 予選/2組2着 13秒33(+0.5)
高山峻野 準決勝/3組5着 13秒34(-0.1) 予選/5組2着 13秒35(-0.9)
横地大雅 準決勝/2組9着 14秒93(-0.2) 予選/3組8着 14秒39(0.0)※救済措置
400mハードル児玉悠作 予選/4組8着 50秒18
黒川和樹
 準決勝/2組4着 48秒58 予選/5組3着 48秒71
岸本鷹幸 予選/2組8着 50秒90
3000m障害物三浦龍司 決勝/6位 8分13秒70 予選/3組4着 8分18秒73
青木涼真 決勝/14位 8分24秒77 予選/1組5着 8分20秒54
砂田晟弥 予選/2組11着 8分38秒59
棒高跳柄澤智哉 予選/NM(記録なし)
走高跳真野友博 予選/31位 2m18
赤松諒一 決勝/8位 2m25 予選/1位タイ 2m28
長谷川直人 予選/18位 2m25
走幅跳城山正太郎 予選/32位 7m46(-0.8)
橋岡優輝 予選/17位 7m94(-0.2)
吉田弘道 予選/28位 7m60(+1.2)
三段跳池畠旭佳瑠 予選/19位 16m40(-0.1)
やり投ディーン元気 予選/14位 79m21
﨑山雄太 予選/NM(記録なし)
小椋健司 予選/22位 76m65
十種競技丸山優真 決勝/15位 7844点
20km競歩山西利和 決勝/24位 1時間21分39秒
池田向希 決勝/15位 1時間19分44秒
高橋英輝 決勝/21位 1時間20分25秒
古賀友太 決勝/12位 1時間19分02秒
35km競歩川野将虎 決勝/3位 2時間25分12秒
野田明宏 決勝/6位 2時間25分50秒
丸尾知司 決勝/13位 2時間29分52秒
マラソン其田健也 決勝/35位 2時間16分40秒
山下一貴 決勝/12位 2時間11分19秒
西山和弥
 決勝/42位 2時間17分41秒
4×100mリレー決勝/5位 37秒83
坂井隆一郎栁田大輝小池祐貴サニブラウンアブデルハキーム
予選/1組3着 37秒71
坂井隆一郎栁田大輝小池祐貴サニブラウンアブデルハキーム
4×400mリレー予選/1組5着 3分00秒39
地主直央佐藤風雅佐藤拳太郎中島佑気ジョセフ


◆女子

種目氏名 結果
100m君嶋愛梨沙  予選/7組7着 11秒73(+0.2)
200m鶴田玲美  予選/6組6着 23秒49(-0.3)
1500m田中希実 準決勝/1組12着 4分06秒71 予選/1組6着 4分04秒36
後藤夢 予選/3組12着 4分10秒22
5000m田中希実 決勝/8位 14分58秒99 予選/2組6着 14分37秒98
山本有真 予選/1組20着 16分05秒57
廣中璃梨佳 予選/1組12着 15分11秒16
10000m廣中璃梨佳 決勝/7位 31分35秒12
五島莉乃 決勝/20位 33分20秒38
100mハードル寺田明日香 予選/2組6着 13秒15(+0.1)
青木益未
 予選/1組8着 13秒26(+0.1)
田中佑美 予選/5組7着 13秒12(+0.4)
400mハードル宇都宮絵莉 予選/4組8着 57秒98
山本亜美 予選/2組8着 57秒76
走幅跳秦澄美鈴 予選/23位 6m41(-0.8)
三段跳森本麻里子 予選/26位 13m64(-0.3)
髙島真織子 予選/34位 13m34(-0.3)
やり投北口榛花 決勝/1位 66m73 予選/3位 63m27
斉藤真理菜 予選/15位 58m95
上田百寧
 予選/21位 56m19
円盤投齋藤真希 予選/36位 53m20
20km競歩藤井菜々子 決勝/14位 1時間30分10秒
柳井綾音 決勝/30位 1時間34分59秒
梅野倖子 決勝/35位 1時間36分52秒
35km競歩岡田久美子 ※欠場
園田世玲奈 決勝/7位 2時間46分32秒
渕瀬真寿美 決勝/14位 2時間52分57秒
マラソン松田瑞生 決勝/13位 2時間29分15秒
加世田梨花 決勝/19位 2時間31分53秒
佐藤早也伽 決勝/20位 2時間31分57秒
※詳細はWAサイトでご確認ください。



■ブダペスト2023世界選手権 特設サイト

>>特設サイトはこちら


■応援メッセージを大募集!世界の頂点を目指して戦う選手たちにエールを送ろう!

▼こちらから▼


■国立競技場で笑顔になろう!「みんなでつなごうリレーフェスティバル2023」参加者募集中!

「リレフェス」はあの東京五輪の舞台“国立競技場”で開催する、誰でも気軽に参加できるリレーイベントです。
自由に走れる喜び、ドキドキする緊張感、みんなと走れる楽しさで笑顔があふれ、感動も分かち合えるリレー。
全16種目のリレーで、スポーツの垣根を越えて、子どもからお年寄りまでみんなが笑顔でつながります。

開催日:2023年10月7日(土)、8日(日)
開催地:国立競技場
大会特設サイト:https://www.jaaf.or.jp/relayfes/
参加申込:https://www.jaaf.or.jp/relayfes/2023/about/unofficial.html

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsors

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • 積水化学工業株式会社

JAAF Official Supporting companies

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • JTB
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社

PR Partner

  • 株式会社 PR TIMES
  • ハイパフォーマンススポーツセンター
  • JAPAN SPORT COUNCIL 日本スポーツ振興センター
  • スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
  • 公益財団法人 日本体育協会
  • フェアプレイで日本を元気に|日本体育協会
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • JSCとの個人情報の共同利用について