• 性別
  • 大会
  • 種目
 シリーズポイントについて
シリーズポイントは、大会ごとに算出される「パフォーマンスポイント」の合計です。各選手が獲得したパフォーマンスポイントの高い3大会を合計して算出します。ただし、混成競技と10000mに関しては、パフォーマンスポイントの高い2大会の合計の1.5倍で算出します。
※パフォーマンスポイントが1大会の場合も1.5 倍にて算出します。
 ポイントについての詳細はこちら

ライフスキルトレーニングプログラム


2022シーズン

1
村竹ラシッド

所属:順天堂大 /登録陸協:千葉

種目 シリーズポイント
男子110mH 3569.0
順位 名前 所属 登録陸協 種目 シリーズ
ポイント
2 田中希実 豊田自動織機 愛知 女子5000m 3492.0
3 石川周平 富士通 東京 男子110mH 3491.2
4 相澤晃 旭化成 宮崎 男子10000m 3469.5
5 伊藤達彦 Honda 埼玉 男子10000m 3465.0
6 高山峻野 ゼンリン 東京 男子110mH 3463.2
7 橋岡優輝 富士通 東京 男子走幅跳 3462.0
8 青木益未 七十七銀行 宮城 女子100mH 3450.8
9 市田孝 旭化成 宮崎 男子10000m 3448.5
10 福部真子 日本建設工業 東京 女子100mH 3446.8
11 野本周成 愛媛陸協 愛媛 男子110mH 3446.6
12 藤井亮汰 三重県スポ協 三重 男子110mH 3440.0
13 豊田将樹 富士通 東京 男子400mH 3428.0
14 岸本鷹幸 富士通 東京 男子400mH 3415.0
15 真野友博 九電工 福岡 男子走高跳 3412.0
16 石田トーマス東 勝浦ゴルフ倶楽部 千葉 男子110mH 3392.4
17 山中柚乃 愛媛銀行 愛媛 女子3000mSC 3381.0
18 坂井隆一郎 大阪ガス 大阪 男子100m 3372.0
19 小池祐貴 住友電工 大阪 男子100m 3370.0
20 大池達也 トヨタ紡織 愛知 男子10000m 3369.0
21 西出優月 ダイハツ 大阪 女子3000mSC 3367.0
22 染谷佳大 大和ハウス 東京 男子200m 3362.4
23 紫村仁美 静岡陸協 静岡 女子100mH 3362.0
24 江島雅紀 富士通 東京 男子棒高跳 3361.0
25 丸山竜也 トヨタ自動車 愛知 男子10000m 3358.5
26 川越広弥 JAWS 埼玉 男子400mH 3358.0
27 ディーン元気 ミズノ 兵庫 男子やり投 3357.0
28 山本竜大 SEKIA.C. 千葉 男子400mH 3356.0
29 徳岡凌 KAGOTANI 兵庫 男子110mH 3353.6
30 飯澤千翔 東海大 神奈川 男子1500m 3353.0
30 松下祐樹 ミズノ 神奈川 男子400mH 3353.0
32 赤松諒一 アワーズ 岐阜 男子走高跳 3351.0
33 田中佑美 富士通 東京 女子100mH 3350.8
34 吉川侑美 ユニクロ 東京 女子10000m 3349.5
35 楠康成 阿見AC 茨城 男子3000mSC 3346.0
35 北口榛花 JAL 東京 女子やり投 3346.0
37 鈴木美帆 長谷川体育施設 神奈川 女子100mH 3343.2
38 田中希実 豊田自動織機 愛知 女子1500m 3341.0
39 中野円花 岩谷産業 大阪 女子10000m 3340.5
40 川端魁人 中京大クラブ 愛知 男子400m 3333.0
41 秦澄美鈴 シバタ工業 兵庫 女子走幅跳 3332.6
42 藤原孝輝 東洋大 埼玉 男子110mH 3331.2
43 林田洋翔 三菱重工 長崎 男子10000m 3330.0
44 中島ひとみ 長谷川体育施設 兵庫 女子100mH 3329.6
45 中島佑気ジョセフ 東洋大 東京 男子400m 3326.0
46 森山真伍 YKK 富山 男子10000m 3324.0
47 石澤ゆかり 日立 茨城 女子3000mSC 3322.0
48 川口桃佳 豊田自動織機 愛知 女子5000m 3321.0
49 髙橋祐満 西宮市陸協 兵庫 男子400mH 3320.0
50 四方悠瑚 宝塚市陸協 兵庫 男子800m 3319.0
51 鍜治木崚 住友電工 兵庫 男子400mH 3315.0
51 薄田健太郎 筑波大 神奈川 男子800m 3315.0
53 山川夏輝 佐賀スポ協 佐賀 男子走幅跳 3313.4
54 デーデーブルーノ セイコー 東京 男子100m 3313.0
55 大六野秀畝 旭化成 宮崎 男子10000m 3312.0
56 柳田大輝 東洋大 群馬 男子100m 3311.0
57 津波響樹 大塚製薬 徳島 男子走幅跳 3310.8
58 卜部蘭 積水化学 東京 女子1500m 3310.0
58 根本大輝 順天堂大 栃木 男子800m 3310.0
60 芝田愛花 環太平洋大 北海道 女子100mH 3309.2
61 小田大樹 ヤマダホールディングス 群馬 男子走幅跳 3308.0
62 後藤夢 豊田自動織機 愛知 女子1500m 3307.0
63 澤慎吾 きらぼし銀行 東京 男子棒高跳 3306.0
64 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫 女子400mH 3304.0
65 古賀淳紫 安川電機 福岡 男子10000m 3303.0
66 金子魅玖人 中央大 千葉 男子800m 3302.0
67 清山ちさと いちご 宮崎 女子100mH 3301.0
68 荒井七海 Honda 埼玉 男子1500m 3300.0
68 逸木和香菜 九電工 福岡 女子10000m 3300.0
70 時本秀彦 新潟アルビレックスRC 新潟 男子400mH 3296.0
71 館澤亨次 DeNA 東京 男子1500m 3295.0
72 森田佳祐 SUBARU 群馬 男子1500m 3293.0
72 岩崎立来 大阪体育大 奈良 男子400m 3293.0
72 山本亜美 立命館大 滋賀 女子400mH 3293.0
75 伊藤孝太郎 東京ガスエコモ 神奈川 男子100m 3288.2
76 野中優志 大阪ガス 大阪 男子10000m 3288.0
77 高橋佑輔 北海道大 兵庫 男子1500m 3287.0
78 河嶋亮太 旭油業 京都 男子110mH 3284.4
79 山本有真 名城大 愛知 女子5000m 3281.0
80 鎌田咲季 グリーンクロス 福岡 女子100mH 3280.6
81 石川拓磨 東京海上日動CS 東京 男子棒高跳 3279.0
81 長谷川直人 新潟アルビレックスRC 新潟 男子走高跳 3279.0
83 玉置菜々子 国士舘大 北海道 女子100mH 3273.4
84 矢橋寛明 ヴィアティン 三重 男子100m 3271.6
85 君嶋愛梨沙 土木管理総合 長野 女子100m 3263.2
86 梅原紗月 住友電工 兵庫 女子400mH 3259.0
87 照井明人 SUBARU 群馬 男子10000m 3256.5
88 坂東悠汰 富士通 千葉 男子5000m 3256.0
89 草野誓也 Accel 千葉 男子100m 3253.0
90 塩見綾乃 岩谷産業 大阪 女子800m 3252.0
90 大林督享 石丸製麺 香川 男子400mH 3252.0
92 小林歩 NTT西日本 大阪 男子10000m 3249.0
93 岡本祥 東海大 愛媛 男子100m 3246.4
94 村岡柊有 北海道ハイテクAC 北海道 女子100mH 3246.2
95 兒玉芽生 ミズノ 大分 女子100m 3244.6
96 田中きよの 駿河台大 群馬 女子100mH 3243.0
97 山﨑優希 広島経済大 兵庫 男子800m 3242.0
98 松本奈菜子 東邦銀行 福島 女子400m 3241.0
99 石堂陽奈 環太平洋大 北海道 女子100m 3240.6
100 佐藤拳太郎 富士通 埼玉 男子400m 3240.0
2022/10/06現在
あなたのポイントは? 種目・タイム・風速を入力すると、あなたのポイントがわかる!

【記録】記載例:1分未満の種目…9.98 1分以上の種目…1:45.75 距離の種目…5m83(5.83でも可)
【風速】記載例:-0.5 +2.1 1.5(+は付けても付けなくても可)

種目
記録
風速
ポイントを計算する

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsors

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社
  • 株式会社クリエイト

JAAF Official Supporting companies

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • JTB
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社

PR Partner

  • 株式会社 PR TIMES