• 性別
  • 大会
  • 種目
 シリーズポイントについて
シリーズポイントは、大会ごとに算出される「パフォーマンスポイント」の合計です。各選手が獲得したパフォーマンスポイントの高い3大会を合計して算出します。ただし、混成競技と10000mに関しては、パフォーマンスポイントの高い2大会の合計の1.5倍で算出します。
※パフォーマンスポイントが1大会の場合も1.5 倍にて算出します。
 ポイントについての詳細はこちら

第106回日本陸上競技選手権大会


2022シーズン

1
川端魁人

所属:中京大クラブ /登録陸協:愛知

種目 シリーズポイント
男子400m 3329.0
順位 名前 所属 登録陸協 種目 シリーズ
ポイント
2 四方悠瑚 宝塚市陸協 兵庫 男子800m 3319.0
3 卜部蘭 積水化学 東京 女子1500m 3310.0
4 江島雅紀 富士通 東京 男子棒高跳 3306.0
5 荒井七海 Honda 埼玉 男子1500m 3300.0
6 森田佳祐 SUBARU 群馬 男子1500m 3293.0
7 高橋佑輔 北海道大 兵庫 男子1500m 3287.0
8 後藤夢 豊田自動織機 愛知 女子1500m 3274.0
9 照井明人 SUBARU 群馬 男子10000m 3256.5
10 石川拓磨 東京海上日動CS 東京 男子棒高跳 3252.0
11 飯濵友太郎 立教大 埼玉 男子800m 3222.0
12 岩崎立来 大阪体育大 奈良 男子400m 3216.0
13 久保山晴菜 今村病院 佐賀 女子400m 3198.0
14 松本奈菜子 東邦銀行 福島 女子400m 3194.0
15 塩見綾乃 岩谷産業 大阪 女子800m 3183.0
16 兼友良夏 京セラ 鹿児島 女子5000m 3178.0
17 坂東悠汰 富士通 千葉 男子5000m 3168.0
18 下田平渚 センコー 滋賀 女子5000m 3162.0
19 岩田優奈 スズキ 静岡 女子400m 3125.0
20 板鼻航平 Accel 千葉 男子400m 3084.0
21 林貴裕 RSLAB 東京 男子800m 3073.0
22 那須眞由 KAGOTANI 兵庫 女子棒高跳 3051.0
23 木村美海 四国大 徳島 女子走幅跳 3032.2
24 長谷川麻央 京都教育大 京都 女子800m 3013.0
25 下畑文乃 京都教育大 岐阜 女子800m 3006.0
26 青山瑠衣 ユニバーサル 千葉 女子5000m 3005.0
27 片山直人 環太平洋大 広島 男子1500m 3002.0
28 中村美宇 東邦銀行 福島 女子800m 2961.0
29 青木りん 東邦銀行 福島 女子400m 2931.0
30 中野瞳 つくば分析センター 兵庫 女子走幅跳 2921.0
31 小林直己 HULFT 東京 男子400m 2893.0
32 竜田夏苗 ニッパツ 神奈川 女子棒高跳 2867.0
33 道清愛紗 積水化学 千葉 女子1500m 2866.0
34 窪美咲 東大阪大 大阪 女子800m 2826.0
35 田中伶奈 香川大 香川 女子棒高跳 2806.0
36 小田部真也 黒崎播磨 福岡 男子5000m 2760.0
37 柳川美空 前橋育英高 群馬 女子棒高跳 2653.0
38 大坂谷明里 園田学園女子大 兵庫 女子棒高跳 2623.0
39 豊田将樹 富士通 東京 男子400mH 2291.0
40 岸本鷹幸 富士通 東京 男子400mH 2285.0
41 染谷佳大 大和ハウス 東京 男子200m 2251.4
42 石川周平 富士通 東京 男子110mH 2249.2
43 松下祐樹 ミズノ 神奈川 男子400mH 2239.0
44 山中柚乃 愛媛銀行 愛媛 女子3000mSC 2233.0
45 石澤ゆかり 日立 茨城 女子3000mSC 2231.0
46 田中希実 豊田自動織機 愛知 女子5000m 2229.0
47 藤井亮汰 三重県スポ協 三重 男子110mH 2227.0
48 秦澄美鈴 シバタ工業 兵庫 女子走幅跳 2225.6
49 紫村仁美 静岡陸協 静岡 女子100mH 2223.4
50 西出優月 ダイハツ 大阪 女子3000mSC 2221.0
51 鍜治木崚 住友電工 兵庫 男子400mH 2213.0
52 時本秀彦 新潟アルビレックスRC 新潟 男子400mH 2212.0
53 根本大輝 順天堂大 栃木 男子800m 2211.0
54 川口桃佳 豊田自動織機 愛知 女子5000m 2207.0
55 山本有真 名城大 愛知 女子5000m 2206.0
56 楠康成 阿見AC 茨城 男子3000mSC 2205.0
57 飯澤千翔 東海大 山梨 男子1500m 2199.0
58 金子魅玖人 中央大 千葉 男子800m 2191.0
59 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫 女子400mH 2190.0
60 田中佑美 富士通 東京 女子100mH 2188.8
61 中島佑気ジョセフ 東洋大 東京 男子400m 2186.0
62 木村理来 愛三工業 愛知 男子1500m 2185.0
62 山本竜大 SEKIA.C. 千葉 男子400mH 2185.0
64 村島匠 TWOLAPS 東京 男子800m 2184.0
65 佐藤拳太郎 富士通 埼玉 男子400m 2183.0
66 鈴木美帆 長谷川体育施設 神奈川 女子100mH 2179.4
67 澤慎吾 きらぼし銀行 東京 男子棒高跳 2177.0
68 館澤亨次 DeNA 東京 男子1500m 2170.0
69 髙橋祐満 西宮市陸協 兵庫 男子400mH 2166.0
70 佐藤圭汰 駒澤大 京都 男子1500m 2164.0
71 山本亜美 立命館大 滋賀 女子400mH 2163.0
72 玉置菜々子 国士舘大 北海道 女子100mH 2162.4
73 梅原紗月 住友電工 兵庫 女子400mH 2160.0
74 高橋創 東京大 東京 男子800m 2152.0
75 大林督享 石丸製麺 香川 男子400mH 2150.0
75 来間弘樹 ストライダーズエーシー 東京 男子棒高跳 2150.0
77 森智香子 積水化学 千葉 女子3000mSC 2148.0
78 伊藤明子 セレスポ 東京 女子400mH 2145.0
79 森本麻里子 内田建設AC 東京 女子三段跳 2143.0
80 多田修平 住友電工 大阪 男子100m 2137.2
81 佐々木梨七 積水化学 千葉 女子5000m 2137.0
82 樫原沙紀 筑波大 広島 女子1500m 2136.0
82 長谷川直人 新潟アルビレックスRC 新潟 男子走高跳 2136.0
84 樋口陸人 スズキ 静岡 男子110mH 2135.2
85 砂岡拓磨 コニカミノルタ 東京 男子5000m 2130.0
86 中島ひとみ 長谷川体育施設 兵庫 女子100mH 2128.4
87 米澤奈々香 名城大 宮城 女子5000m 2128.0
88 青木穂花 青山学院大 福岡 女子400mH 2127.0
89 柳樂あずみ 名城大 富山 女子1500m 2123.0
89 山本諒 鶴学園クラブ 広島 男子400mH 2123.0
89 石丸颯太 順天堂大 愛媛 男子棒高跳 2123.0
92 塩尻和也 富士通 千葉 男子5000m 2122.0
93 山﨑優希 広島経済大 兵庫 男子800m 2115.0
93 道下美槻 立教大 東京 女子1500m 2115.0
93 髙島真織子 九電工 福岡 女子三段跳 2115.0
96 鈴木塁人 SGH 京都 男子5000m 2112.0
96 川田朱夏 ニコニコのり 大阪 女子800m 2112.0
98 横田華恋 KAGOTANI 兵庫 女子400mH 2109.0
99 中村優希 パナソニック 神奈川 女子5000m 2107.0
100 飯島陸斗 阿見AC 茨城 男子1500m 2106.0
2022/05/07現在
あなたのポイントは? 種目・タイム・風速を入力すると、あなたのポイントがわかる!

【記録】記載例:1分未満の種目…9.98 1分以上の種目…1:45.75 距離の種目…5m83(5.83でも可)
【風速】記載例:-0.5 +2.1 1.5(+は付けても付けなくても可)

種目
記録
風速
ポイントを計算する

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsors

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社
  • 株式会社クリエイト

JAAF Official Supporting companies

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • JTB
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社

PR Partner

  • 株式会社 PR TIMES