• 性別
  • 大会
  • 種目
 シリーズポイントについて
シリーズポイントは、大会ごとに算出される「パフォーマンスポイント」の合計です。各選手が獲得したパフォーマンスポイントの高い3大会を合計して算出します。ただし、混成競技と10000mに関しては、パフォーマンスポイントの高い2大会の合計の1.5倍で算出します。
※パフォーマンスポイントが1大会の場合も1.5 倍にて算出します。
 ポイントについての詳細はこちら

2021シーズン

1
金井大旺

所属:ミズノ /登録陸協:福井

種目 シリーズポイント
男子110mH 3732.0
順位 名前 所属 登録陸協 種目 シリーズ
ポイント
2 山縣亮太 セイコー 東京 男子100m 3625.0
3 寺田明日香 ジャパンクリエイト 大阪 女子100mH 3607.0
4 橋岡優輝 富士通 東京 男子走幅跳 3595.0
5 村竹ラシッド 順天堂大 千葉 男子110mH 3576.8
6 廣中璃梨佳 JP日本郵政G 東京 女子10000m 3567.0
7 多田修平 住友電工 大阪 男子100m 3543.0
8 安藤友香 ワコール 京都 女子10000m 3535.5
9 石川周平 富士通 東京 男子110mH 3527.0
10 竹川倖生 丸元産業 静岡 男子棒高跳 3471.0
11 田澤廉 駒澤大学 青森 男子10000m 3460.5
12 桐生祥秀 日本生命 東京 男子100m 3459.8
13 岸本鷹幸 富士通 東京 男子400mH 3457.0
14 小池祐貴 住友電工 大阪 男子100m 3449.0
15 衛藤昂 味の素AGF 三重 男子走高跳 3431.0
16 田中希実 豊田織機TC 兵庫 女子1500m 3405.0
17 野本周成 愛媛陸協 愛媛 男子110mH 3402.0
17 山本竜大 日本大 千葉 男子400mH 3402.0
19 鈴木美帆 長谷川体育施設 神奈川 女子100mH 3400.0
20 小池祐貴 住友電工 大阪 男子200m 3393.8
21 岡本雄大 サンベルクス 東京 男子10000m 3388.5
22 小南拓人 染めQ 茨城 男子やり投 3387.0
23 川越広弥 JAWS 埼玉 男子400mH 3380.0
24 山中柚乃 愛媛銀行 愛媛 女子3000mSC 3378.0
25 真野友博 九電工 福岡 男子走高跳 3377.0
26 青木涼真 Honda 埼玉 男子3000mSC 3374.0
27 清山ちさと いちご 宮崎 女子100mH 3371.6
28 大池達也 トヨタ紡織 愛知 男子10000m 3361.5
29 豊田将樹 富士通 東京 男子400mH 3357.0
30 木村文子 エディオン 広島 女子100mH 3351.0
31 藤井亮汰 三重県スポ協 三重 男子110mH 3350.0
32 大久保有梨 ユティック 福井 女子100mH 3349.8
33 江島雅紀 富士通 東京 男子棒高跳 3348.0
34 野中優志 大阪ガス 大阪 男子10000m 3342.0
35 松下祐樹 ミズノ 神奈川 男子400mH 3340.0
36 河村一輝 トーエネック 愛知 男子1500m 3337.0
37 西田美咲 エディオン 大阪 女子10000m 3336.0
37 阪口竜平 SGホールディングス 京都 男子3000mSC 3336.0
39 田中佑美 富士通 東京 女子100mH 3332.0
40 小田大樹 ヤマダホールディングス 群馬 男子走幅跳 3331.8
41 川端魁人 三重教員AC 三重 男子400m 3328.0
42 源裕貴 環太平洋大 山口 男子800m 3327.0
42 古賀淳紫 安川電機 福岡 男子10000m 3327.0
44 卜部蘭 積水化学 東京 女子1500m 3326.0
45 秦澄美鈴 シバタ工業 兵庫 女子走幅跳 3325.8
46 藤原未来 住友電工 兵庫 女子100mH 3324.6
47 瀬古優斗 滋賀レイクスターズ 滋賀 男子走高跳 3324.0
48 伊東利来也 三菱マテリアル 千葉 男子400m 3321.0
49 ディーン元気 ミズノ 兵庫 男子やり投 3320.0
49 清水功一朗 関西学院大 大阪 男子110mH 3320.0
51 山下潤 ANA 東京 男子200m 3319.8
52 中島ひとみ 長谷川体育施設 兵庫 女子100mH 3318.8
53 井上駆 東京海上日動CS 東京 男子400mH 3317.0
53 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫 女子400mH 3317.0
55 逸木和香菜 九電工 福岡 女子10000m 3313.5
56 岩﨑崇文 新潟アルビレックスRC 新潟 男子400mH 3313.0
57 小椋健司 栃木スポ協 栃木 男子やり投 3312.0
57 大室秀樹 大塚製薬 徳島 男子110mH 3312.0
59 紫村仁美 東邦銀行 福島 女子100mH 3311.6
60 聞谷賢人 トヨタ紡織 愛知 男子10000m 3307.5
61 川元奨 スズキ 静岡 男子800m 3305.0
62 細谷恭平 黒崎播磨 福岡 男子10000m 3303.0
63 福良郁美 大塚製薬 徳島 女子10000m 3300.0
64 野澤啓佑 ミズノ 山梨 男子400mH 3299.0
65 遠藤泰司 新日本住設 滋賀 男子100m 3293.4
66 北村夢 エディオン 神奈川 女子800m 3290.0
67 ケンブリッジ飛鳥 Nike 東京 男子100m 3283.0
68 塩尻和也 富士通 千葉 男子3000mSC 3282.0
68 山田淳史 YMFG 山口 男子400mH 3282.0
70 長谷川直人 新潟アルビレックスRC 新潟 男子走高跳 3279.0
71 舟津彰馬 九電工 福岡 男子1500m 3277.0
72 吉田京平 東京学芸大 岡山 男子400mH 3275.0
73 梅谷健太 サンベルクス 東京 男子800m 3274.0
74 兼重志帆 GRlab関東 東京 女子10000m 3273.0
75 竹内真弥 チームミズノアスレティック 大阪 女子100mH 3271.0
76 太田智樹 トヨタ自動車 愛知 男子10000m 3268.5
77 山本諒 鶴学園クラブ 広島 男子400mH 3267.0
78 後藤夢 豊田織機TC 兵庫 女子1500m 3264.0
79 外川天寿 ジャンプライズAC 千葉 男子走幅跳 3263.8
80 津波響樹 大塚製薬 徳島 男子走幅跳 3263.4
81 森田佳祐 小森コーポ 茨城 男子1500m 3262.0
82 真野悠太郎 NSTC 愛知 男子400mH 3249.0
83 広田有紀 新潟アルビレックスRC 新潟 女子800m 3247.0
84 矢澤航 デサントTC 東京 男子110mH 3244.6
85 小林茉由 J.VIC 東京 女子400m 3243.0
86 河内光起 大阪ガス 大阪 男子400m 3239.0
87 岩崎立来 大阪体育大 奈良 男子400m 3237.0
88 山木伝説 RUDOLF 千葉 男子400m 3235.0
88 飯島陸斗 阿見AC 茨城 男子1500m 3235.0
90 福部真子 日本建設工業 東京 女子100mH 3234.0
91 伊藤明子 セレスポ 東京 女子400mH 3233.0
92 犬塚渉 スズキ 静岡 男子200m 3231.0
93 君嶋愛梨沙 土木管理総合 長野 女子100m 3227.0
93 青山聖佳 大阪成蹊AC 大阪 女子400m 3227.0
95 兒玉芽生 福岡大 大分 女子200m 3226.2
96 田中きよの 駿河台大 群馬 女子100mH 3225.2
97 上田百寧 福岡大 福岡 女子やり投 3225.0
97 大林督享 石丸製麺 香川 男子400mH 3225.0
99 宮﨑匠 中央大 福岡 男子110mH 3220.0
99 佐藤風雅 那須環境 栃木 男子400m 3220.0
2021/08/18現在
あなたのポイントは? 種目・タイム・風速を入力すると、あなたのポイントがわかる!

【記録】記載例:1分未満の種目…9.98 1分以上の種目…1:45.75 距離の種目…5m83(5.83でも可)
【風速】記載例:-0.5 +2.1 1.5(+は付けても付けなくても可)

種目
記録
風速
ポイントを計算する

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsor

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社
  • 株式会社クリエイト

JAAF Official Supporting company

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社
  • 洋服の青山