2022.03.18(金)選手

【Race walking Navi】世界選手権&オリンピック 競歩日本代表選手&成績一覧


写真提供:フォート・キシモト

1936年に開催されたベルリンオリンピック競技大会から2021年に開催された東京2020オリンピック競技大会まで、オリンピックと世界選手権における競歩競技の日本代表選手と各大会での成績をご紹介します。

◎競歩特設サイト公開!
>>Race walking Navi ~競歩ナビ~


競歩日本代表の歴史

※所属先は当時のもの
※情報は2022年3月18日現在
大会名種目 名前 所属 記録順位 
1936ベルリン五輪男子50kmW奈良岡良二青森師出5:07:1519位
1964東京五輪     男子20kmW石黒昇東京貯金局1:39:4023位
栗林喜右衛八戸自衛隊1:43:0725位
内藤靖雄東洋工業記録なし途中棄権
男子50kmW 江尻忠正日本ゼオン4:37:3122位
斎藤和夫倉庫精錬4:43:0125位
三輪寿美雄旭化成4:52:0027位
1968 メキシコシティー五輪 男子20kmW斎藤和夫日本大学記録なし途中棄権
男子50kmW斎藤和夫日本大学4:47:2917位
1976モントリオール五輪男子20kmW森川嘉男富士商品1:42:2034位
1983ヘルシンキ世界選手権男子20kmW園原健弘明治大学1:33:4546位
1987 ローマ世界選手権 男子50kmW園原健弘アシックス4:00:1121位
女子10kmW平山秀子東京女子体育大学49:5028位
1988ソウル五輪男子20kmW酒井浩文飯田広域消防1:24:0826位
小坂忠広デサント1:32:4647位
男子50kmW小坂忠広デサント4:03:1231位
1991東京世界選手権男子20kmW酒井浩文国士舘大学記録なし失格
男子50kmW 今村文男富士通4:06:077位
小坂忠広デサント4:13:3213位
園原健弘アシックス4:38:0923位
女子10kmW  佐藤優子光アクティス47:3730位
平山秀子NEC48:3535位
増田房子カトー産業48:5237位
1992バルセロナ五輪 男子50kmW今村文男富士通4:07:4518位
園原健弘アシックス4:13:2222位
小坂忠広デサント4:14:2424位
女子10kmW板倉美紀寺井高47:1123位
佐藤優子資生堂47:4324位
1993シュツットガルト世界選手権男子20kmW多久島努西濃運輸1:28:3923位
酒井浩文国士舘大学記録なし失格
男子50kmW今村文男富士通4:03:2220位
酒井浩文国士舘大学4:21:3332位
女子10kmW佐藤優子資生堂46:4119位
上岡由佳山田高46:4821位
1995イエテボリ世界選手権男子20kmW池島大介日本大学1:37:1135位
男子50kmW今村文男富士通4:06:0820位
1996アトランタ五輪男子20kmW池島大介日本大学1:24:5422位
男子50kmW小坂忠広デサント4:05:5729位
女子10kmW三森由佳綜合警備保障記録なし失格
1997アテネ世界選手権男子50kmW今村文男富士通3:50:276位
1999セビリア世界選手権男子20kmW池島大介長谷川体育施設1:29:0317位
男子50kmW今村文男富士通4:01:4715位
小池昭彦日立製作所4:18:4327位
女子20kmW三森由佳綜合警備保障1:37:1324位
2000シドニー五輪男子20kmW柳澤哲綜合警備保障1:25:0322位
池島大介長谷川体育施設1:25:3427位
男子50kmW今村文男富士通4:13:2836位
小池昭彦日立記録なし失格
2001エドモントン世界選手権男子20kmW柳澤哲綜合警備保障1:22:117位
男子50kmW原義美松本市陸協3:58:4717位
今村文男富士通4:12:2829位
女子20kmW二階堂香織サニーマート1:40:5724位
忠政良子登利平AC記録なし失格
2003パリ世界選手権男子20kmW松崎彰徳東洋大学1:24:2220位
吉澤永一長谷川体育施設記録なし失格
藤野原稔人三水テクノ記録なし失格
男子50kmW今村文男富士通記録なし失格
女子20kmW忠政良子登利平AC1:38:0025位
2004アテネ五輪男子20kmW谷井孝行日本大学1:23:3815位
山﨑勇喜順天堂大学記録なし途中棄権
男子50kmW山﨑勇喜順天堂大学3:57:0016位
谷井孝行日本大学記録なし失格
女子20kmW川﨑真裕美海老澤製作所1:37:5640位
2005ヘルシンキ世界選手権男子20kmW谷井孝行佐川急便1:24:1723位
杉本明洋京都大学大学院1:25:2825位
森岡紘一朗順天堂大学1:27:0829位
男子50kmW山﨑勇喜順天堂大学3:51:158位
明石顕綜合警備保障3:59:3515位
女子20kmW 川﨑真裕美海老澤製作所1:37:3031位
小西祥子パンジョクリニック記録なし途中棄権
2007大阪世界選手権男子20kmW森岡紘一朗順天堂大学1:24:4611位
杉本明洋ALSOK1:26:4519位
谷井孝行佐川急便1:26:5321位
男子50kmW明石顕ALSOK4:02:3116位
谷内雄亮佐川急便4:05:2117位
山﨑勇喜長谷川体育施設記録なし途中棄権
女子20kmW川﨑真裕美海老澤製作所1:33:3510位
渕瀬真寿美龍谷大学1:41:4927位
坂倉良子登利平AC記録なし失格
2008北京五輪男子20kmW山﨑勇喜長谷川体育施設1:21:1811位
森岡紘一朗富士通1:21:5716位
谷井孝行佐川急便記録なし失格
男子50kmW山﨑勇喜長谷川体育施設3:45:477位
谷井孝行佐川急便4:01:3729位
女子20kmW川﨑真裕美海老澤製作所1:29:4313位
小西祥子大阪陸協1:32:2125位
2009ベルリン世界選手権男子20kmW森岡紘一朗富士通1:21:4810位
藤澤勇山梨学院大学1:25:1229位
鈴木雄介順天堂大学1:30:2139位
男子50kmW森岡紘一朗富士通3:56:2117位
山﨑勇喜長谷川体育施設記録なし失格
谷井孝行佐川急便記録なし失格
女子20kmW渕瀬真寿美大塚製薬1:31:156位
大利久美富士通1:33:0511位
川﨑真裕美富士通記録なし失格
2011 テグ世界選手権男子20kmW鈴木雄介富士通1:21:394位
男子50kmW森岡紘一朗富士通3:46:21秒5位 
谷井孝行佐川急便3:48:038位
荒井広宙北陸亀の井ホテル3:48:409位
女子20kmW大利久美富士通1:34:3717位
川﨑真裕美富士通1:35:0319位
渕瀬真寿美大塚製薬記録なし途中棄権
2012 ロンドン五輪 男子20kmW藤澤勇ALSOK1:21:4818位
西塔拓己東洋大学1:22:4325位
鈴木雄介富士通1:23:5335位
男子50kmW森岡紘一朗富士通3:43:147位
谷井孝行佐川急便記録なし途中棄権
山﨑勇喜長谷川体育施設記録なし失格
女子20kmW渕瀬真寿美大塚製薬1:28:419位
川﨑真裕美富士通1:30:2016位
大利久美富士通1:33:5035位
2013モスクワ世界選手権男子20kmW西塔拓己東洋大学1:22:095位
鈴木雄介富士通1:23:2011位
男子50kmW谷井孝行SGHグループさがわ3:44:268位
荒井広宙自衛隊体育学校3:45:5610位
森岡紘一朗富士通3:53:5422位
女子20kmW大利久美富士通1:32:4424位
渕瀬真寿美大塚製薬1:33:1326位
2015北京世界選手権男子20kmW藤澤勇ALSOK1:21:5113位
高橋英輝富士通1:28:3047位
鈴木雄介富士通記録なし途中棄権
男子50kmW谷井孝行自衛隊体育学校3:42:553位
荒井広宙自衛隊体育学校3:43:444位
山﨑勇喜自衛隊体育学校4:03:5434位
女子20kmW岡田久美子ビックカメラ1:34:5625位
2016 リオデジャネイロ五輪 男子20kmW松永大介東洋大学1:20:227位
藤澤勇ALSOK1:22:0321位
高橋英輝富士通1:24:5942位
男子50kmW荒井広宙自衛隊体育学校3:41:243位
谷井孝行自衛隊体育学校3:51:0014位
森岡紘一朗富士通3:58:5927位
女子20kmW岡田久美子ビックカメラ1:32:4216位
2017 ロンドン世界選手権男子20kmW藤澤勇ALSOK1:20:0411位
高橋英輝富士通1:20:3614位
松永大介富士通1:23:3938位
男子50kmW荒井広宙自衛隊体育学校3:41:172位
小林快ビックカメラ3:41:193位
丸尾知司愛知製鋼3:43:034位
女子20kmW岡田久美子ビックカメラ1:31:1918位
2019ドーハ世界選手権男子20kmW山西利和愛知製鋼1:26:341位
池田向希東洋大学1:29:026位
高橋英輝富士通1:30:0410位
男子50kmW鈴木雄介富士通4:04:201位
勝木隼人自衛隊体育学校4:46:1027位
野田明宏自衛隊体育学校記録なし途中棄権
女子20kmW岡田久美子ビックカメラ1:34:366位
藤井菜々子エディオン1:34:507位
女子50kmW渕瀬真寿美建装工業4:41:0211位
2021東京五輪男子20kmW池田向希旭化成1:21:142位
山西利和愛知製鋼1:21:283位
高橋英輝富士通1:27:2932位
男子50kmW川野将虎旭化成3:51:566位
勝木隼人自衛隊体育学校4:06:3230位
丸尾知司愛知製鋼4:06:4432位
女子20kmW藤井菜々子エディオン1:31:5513位
岡田久美子ビックカメラ1:31:5715位
河添香織自衛隊体育学校1:39:3140位
2022オレゴン世界選手権男子20kmW山西利和愛知製鋼1:19:071位
池田向希旭化成1:19:142位
住所大翔順天堂大学1:20:398位
高橋英樹富士通1:26:4629位
男子35kmW川野将虎旭化成2:23:152位
野田明宏自衛隊体育学校2:25:299位
松永大介富士通2:33:5626位
女子20kmW藤井菜々子エディオン1:29:016位
岡田久美子富士通1:31:5314位
女子35kmW園田世玲奈NTN2:45:099位

◎競歩特設サイト公開!
>>Race walking Navi ~競歩ナビ~

■【第29回世界競歩チーム選手権】大会ページ
https://www.jaaf.or.jp/racewalking/

■【第29回世界競歩チーム選手権】日本代表選手
https://www.jaaf.or.jp/news/article/15777/

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsors

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社
  • 株式会社クリエイト

JAAF Official Supporting companies

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • JTB
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社

PR Partner

  • 株式会社 PR TIMES
  • ハイパフォーマンススポーツセンター
  • JAPAN SPORT COUNCIL 日本スポーツ振興センター
  • スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
  • 公益財団法人 日本体育協会
  • フェアプレイで日本を元気に|日本体育協会
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • JSCとの個人情報の共同利用について