2021.08.07(土)大会

【東京オリンピック】毎日のみどころとオンエア&LIVE配信情報




DAY1 7月30日(金)

チームJAPANは男子走高跳から始動!

モーニングセッション:9時15分からはチームJAPAN最初の種目である男子走高跳に戸邉直人選手(日本記録保持者)、衛藤昂選手が登場。その15分後の9時30分から行われる男子3000m障害物には、日本記録保持者の三浦龍司選手を筆頭に、山口浩勢選手、青木涼真選手が出場します。11時25分からの男子400mハードル予選には、今年の日本選手権覇者・黒川和樹選手、世界選手権2大会連続準決勝進出の安部孝駿選手、山内大夢選手が出場します。

イブニングセッション:女子5000m予選には、ともに2種目エントリーの1種目めとなる田中希実選手と廣中璃梨佳選手、萩谷楓選手が出場。さらに、今大会最初の決勝種目の男子10000mでは、相澤晃選手、伊藤達彦選手が世界に挑みます。

<地上波>

フジテレビ系 8:00~12:30
TBS系 19:50~23:00(陸上競技、競泳)

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
(1)9:00~12:30 女子100m/800m予選ほか
(2)18:50~21:03 男子10000m決勝/女子5000m予選/女子砲丸投予選/女子三段跳予選/混合4×400mリレー予選
(3)18:50~21:03 男子10000m決勝/女子5000m予選/混合4×400mリレー予選
(4)19:15~20:28 女子砲丸投 予選グループA
(5)19:15~20:28 女子砲丸投 予選グループB

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
19:25~ 女子砲丸投予選

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/

※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY2 7月31日(土)

男子100mをはじめ4種目で予選突破を目指す

モーニングセッション:初五輪の江島雅紀選手と3度目の出場となる山本聖途選手が男子棒高跳予選に臨みます。女子100mハードル予選には、2人の日本記録保持者・寺田明日香選手と青木益未選手、2度目のオリンピックとなる木村文子選手が登場。

イブニングセッション:男子走幅跳予選で、日本記録保持者の城山正太郎選手、ドーハ世界選手権8位の橋岡優輝選手、日本選手権2位の津波響樹選手が予選突破に挑みます。男子100m予選には、初の日本選手権覇者となった多田修平選手、日本記録保持者の山縣亮太選手、9秒98のベストを持つ小池祐貴選手が登場。準決勝進出を目指します。

<地上波>

日本テレビ系 18:30~22:00

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
(1)8:50~12:03 男子100m予備予選/男子800m予選/男子棒高跳予選/女子100mハードル予選/女子400mハードル予選
(2)9:30~12:03 男子棒高跳 予選グループA
(3)9:30~12:03 男子棒高跳 予選グループB
(4)19:00~21:55 男子円盤投/女子100m決勝ほか

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
9:00 女子400mハードル予選
9:40 男子棒高跳予選
9:50 男子800m予選
10:45 女子100mハードル予選
11:35 男子100m予備予選

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY3 8月1日(日)

チームJAPAN躍進の日となるか

モーニングセッション:女子3000m障害物に日本選手権で優勝し初五輪の切符を手にした山中柚乃選手と、ドーハ世界選手権で準決勝に進出した男子400mのウォルシュジュリアン選手の予選が行われます。

イブニングセッション:男子400mハードル、女子100mハードルの準決勝、男子走高跳の決勝、男子100mの準決勝および決勝と、チームJAPAN出場種目の準決勝・決勝が目白押しです。

<地上波>

NHK Eテレ(NHK+)9:00~11:45
NHK総合(NHK+) 18:45頃~22:30

<BS放送>

NHK BS4K 19:30~22:30
NHK BS8K (1)<録画>16:00~18:50 (2)18:50~21:55

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
9:00~12:03 男子400m予選/女子3000m障害物予選/女子走幅跳予選/女子砲丸投決勝

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
9:10 女子ハンマー投予選
9:50 女子走幅跳予選
19:10 男子走高跳決勝
21:50 男子100m決勝

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY4 8月2日(月)

橋岡優輝選手・三浦龍司選手・廣中璃梨佳選手が決勝に挑む

モーニングセッション:田中希実選手が、5000mに続く2種目めとなる女子1500m予選に出場します。オリンピックで日本初出場となるこの種目には、卜部蘭選手も出場。男子走幅跳決勝には、全体の3位となる好成績で進出した橋岡優輝選手が登場します。

イブニングセッション:男子3000m障害物決勝に、予選で日本記録を更新し、全体の2番目の記録で決勝進出した三浦龍司選手、自己ベストを更新し日本歴代3位のタイムをマークした廣中璃梨佳選手が、女子5000m決勝に登場します。

<地上波>

フジテレビ系 9:00~11:55

<BS放送>

BSフジ4K 8:55~11:55
NHK BS1 8:55~11:55
NHK BS8K 9:30~12:30

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
(1)9:00~11:55 男子走幅跳び/女子100mハードル決勝ほか
(2)18:50~22:03 男子3000m障害物決勝/男子400m準決勝/女子200m準決勝/女子400mハードル準決勝/女子5000m決勝/女子棒高跳予選
(3)19:10~21:43 女子棒高跳 予選グループA
(4)19:10~21:43 女子棒高跳 予選グループB

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
女子棒高跳予選 ほか

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。



DAY5 8月3日(火)

前半戦の締めくくり。後半に弾みをつけるパフォーマンスを見せられるか

モーニングセッション:女子やり投予選に、日本記録保持者の北口榛花選手が登場。トラックでは、男子200m予選に、サニブラウン アブデルハキーム選手、山下潤選手、飯塚翔太選手がイブニングセッションの準決勝進出を目指します。男子400mハードルの決勝が行われます。

イブニングセッション:男子110mハードル予選に、日本選手権を制し、今季世界ランキング3位の記録で日本記録を樹立した泉谷駿介選手をはじめ、金井大旺選手、高山峻野選手が登場。3選手ともにドーハ世界選手権に名を連ねましたが、五輪は全員初出場です。男子5000m予選に、松枝博輝選手、坂東悠汰選手が出場。モーニングセッションに予選が行われた男子200mの準決勝があります。フィールドでは、男子棒高跳の決勝が行われます。

<地上波>

TBS系 8:00~12:35
NHK Eテレ(NHK+) (1)<録画>18:00~18:50 (2)18:50~21:55

<BS放送>

NHK BS1 <録画>13:35~16:50
NHK BS8K (1)9:00~13:00 (2)<録画>16:00~18:50 (3)18:50~21:55

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
9:00~12:35 女子走幅跳/男子400mハードル決勝ほか

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
男子110mハードル予選 ほか

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY6 8月4日(水)

世界大会初代表の小南拓人選手登場!

モーニングセッション:男子やり投予選に、日本選手権で初優勝を果たした小南拓人選手が登場。男子110mハードル準決勝には、前日に行われた予選を通過した泉谷駿介選手、金井大旺選手が出場します。

イブニングセッション:女子1500m準決勝に、日本記録をマークして予選を突破した田中希実選手が登場します。

<地上波>

NHK Eテレ(NHK+) (1)8:55~12:25 (2)18:00~22:00

<BS放送>

NHK BS8K 18:50~22:00

<LIVE配信>

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
男子10種競技100m ほか

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY7 8月5日(木)

ロード種目が男子20km競歩からスタート!リレー種目予選が始まる

モーニングセッション:国立競技場でのモーニングセッション最終日となるこの日、2大会ぶりの出場となる女子4×100mリレーと、前回リオデジャネイロオリンピックで銀メダルを獲得している男子4×100mリレーが予選に臨みます。男子110mハードルの決勝が行われます。

アフタヌーンセッション:北海道・札幌で開催されるロード種目が始まります。最初の種目男子20km競歩に、ドーハ世界選手権金メダリストの山西利和選手、同6位の池田向希選手、2大会連続出場の高橋英輝選手がメダル獲得に挑みます。

<地上波>

TBS系 8:00~15:05
NHK総合(NHK+) 16:20~18:00 男子20km競歩

<BS放送>

NHK BS4K 16:20~18:00 男子20km競歩
NHK BS8K <録画>16:00~17:15

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
(1)9:00~15:05 男子十種競技110mハードル/女子七種競技走幅跳ほか
(2)19:10~21:33 女子棒高跳決勝

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
男子10種競技円盤投 ほか

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY8 8月6日(金)

いよいよ佳境!決勝が続く8日目

モーニングセッション:北海道・札幌で男子50km競歩が行われます。日本記録保持者の川野将虎選手、日本選手権覇者の丸尾知司選手、アジア大会金メダリストの勝木隼人選手がメダルを懸けて世界の強豪に挑みます。

アフタヌーンセッション:モーニングセッションに続き、北海道・札幌で開催の女子20km競歩に、ドーハ世界選手権6位&7位の岡田久美子選手と藤井菜々子選手、河添香織選手が世界に挑みます。岡田選手は2大会連続出場。

イブニングセッション:国立競技場では、この日唯一の予選種目の男子4x400mリレー予選にチームJAPANが登場。決勝種目は、男子4x100mリレー、女子1500mに田中希実選手(豊田自動織機TC)、女子やり投に北口榛花選手(JAL)が登場します。

<地上波>

テレビ朝日系 (1)4:55~10:00 男子50km競歩 (2)19:50~23:00
NHK Eテレ(NHK+) <録画>18:00~19:50 女子20km競歩

<BS放送>

BS朝日4K 4:55~10:00 男子50km競歩
NHK BS1 (1)5:25~9:50 男子50km競歩 (2)16:25~18:10 女子20km競歩 (3)21:30~23:00
NHK BS8K (1)<ハイライト>9:50~10:50 (2)<録画>17:30~19:45 (3)19:45~22:55

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
5:30 - 10:00 男子競歩50km
19:50 - 22:55 男子4×100mリレー/女子4×100mリレー決勝ほか

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
女子20km競歩決勝 ほか

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY9 8月7日(土)

チームJAPAN女子チームが輝く日になるか

モーニングセッション:MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)を戦い抜いて出場を勝ち取った、前田穂南選手、鈴木亜由子選手、一山麻緒選手が北海道・札幌で世界に挑みます。

イブニングセッション:国立競技場の最終日です。チームJAPAN女子チームの最終種目は、予選なしの一発決勝となる女子10000m。日本記録保持者の新谷仁美選手を筆頭に、廣中璃梨佳選手、安藤友香選手が世界の強豪と戦います。

<地上波>

日本テレビ系 6:30~10:15
テレビ朝日系 18:30~22:20
NHK総合(NHK+) <録画>16:10~18:00 女子マラソン

<BS放送>

NHK BS4K <録画>16:10~18:00 女子マラソン
NHK BS8K <ハイライト>16:00~17:10

<LIVE配信>

gorin.jp
https://www.gorin.jp/live/game/ATH/
7:00 - 10:15 女子マラソン決勝
19:00 - 22:20 男子やり投/女子4×400mリレー決勝ほか

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
女子走高跳決勝 ほか

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。


DAY10 8月8日(日)

東京オリンピックの締めくくりは男子マラソン

モーニングセッション:陸上競技の最終種目は、北海道・札幌で開催される男子マラソンです。MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)で表彰台に上った、中村匠吾選手、服部勇馬選手、大迫傑選手が出場。東京オリンピック チームJAPANを締めくくるスタートラインに立ちます。

<地上波>

テレビ朝日系 <ハイライト>10:00~11:00 男子マラソン
NHK総合(NHK+) 6:45~9:30 男子マラソン

<LIVE配信>

NHKオンライン
https://sports.nhk.or.jp/olympic/schedules/sports/athletics/
男子マラソン

<BS放送>

NHK BS4K (1)6:45~9:30 男子マラソン (2)<録画>(未定)~18:50 男子マラソン
NHK BS8K <ハイライト&録画>16:00~19:30

<ハイライト映像>

gorin.jphttps://www.gorin.jp/
NHKhttps://sports.nhk.or.jp/olympic/


※予定は変更になる場合があります。それぞれの公式サイトなどでご確認ください。





写真提供:フォート・キシモト

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsor

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社
  • 株式会社クリエイト

JAAF Official Supporting company

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社
  • 洋服の青山
  • 国立スポーツ科学センター
  • JAPAN SPORT COUNCIL 日本スポーツ振興センター
  • スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
  • 公益財団法人 日本体育協会
  • フェアプレイで日本を元気に|日本体育協会
  • 日本アンチ・ドーピング機構