2023.09.21(木)大会

【MGCへの道】MGC出場権獲得者(ファイナリスト)一覧



2023年10月15日(日)に東京でパリ2024オリンピック競技大会のマラソン日本代表選手選考レースとして、マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)を開催します。

このページでは、そのMGCへの出場権獲得者(MGCファイナリスト)をお知らせします。

※MGC出場権を獲得できる対象期間(2021年11月1日~2023年5月31日)が終了しました。


MGC出場権獲得者(ファイナリスト)一覧

男子









No. 名前 所属登録陸協自己ベスト出場権を獲得した大会と記録
001細谷恭平(初)黒崎播磨福岡2:06:35第75回福岡国際マラソン選手権大会
日本人1位(2:08:16)
002大塚祥平九電工福岡2:06:57第75回福岡国際マラソン選手権大会
日本人2位(2:08:33)
003髙久龍ヤクルト東京2:06:45第75回福岡国際マラソン選手権大会
日本人3位(2:08:38)
004上門大祐大塚製薬徳島2:06:54第75回福岡国際マラソン選手権大会
日本人4位(2:08:56)
005神野大地セルソース東京2:09:34第52回防府読売マラソン
日本人1位(2:09:34)
006西山雄介(初)トヨタ自動車愛知2:07:47第70回記念別府大分毎日マラソン大会
1位(2:07:47)
007鎧坂哲哉(初)旭化成宮崎2:07:55第70回記念別府大分毎日マラソン大会
2位(2:07:55)
008藤曲寛人(初)トヨタ自動車九州福岡2:08:20第70回記念別府大分毎日マラソン大会
3位(2:08:20)
009古賀淳紫(初)安川電機福岡2:08:30第70回記念別府大分毎日マラソン大会
4位(2:08:30)
010相葉直紀(初)中電工広島2:08:44第70回記念別府大分毎日マラソン大会
5位(2:08:44)
011中西亮貴(初)トーエネック愛知2:08:51第70回記念別府大分毎日マラソン大会
6位(2:08:51)
012星岳(初)コニカミノルタ東京2:07:31第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会
1位(2:07:31)
013山下一貴(初)三菱重工長崎2:05:51第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会
2位(2:07:42)
014浦野雄平(初)富士通千葉2:07:52第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会
3位(2:07:52)
015丸山文裕(初)旭化成宮崎2:07:55第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会
4位(2:07:55)
016岡本直己中国電力広島2:08:04第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会
5位(2:08:04)
017今井正人トヨタ自動車九州福岡2:07:39第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会
6位(2:08:12)
018川内優輝AD損保東京2:07:27第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会
9位(2:08:49) ※ワイルドカード
019鈴木健吾富士通千葉2:04:56東京マラソン2021
日本人1位(2:05:28)
020其田健也(初)JR東日本東京2:05:59東京マラソン2021
日本人2位(2:07:23)
021湯澤舜(初)SGホールディングス京都2:07:31東京マラソン2021
日本人3位(2:07:31)
022聞谷賢人(初)トヨタ紡織愛知2:07:26東京マラソン2021
日本人4位(2:07:55)
023土方英和(初)旭化成宮崎2:06:26東京マラソン2021
日本人5位(2:08:02)
024佐藤悠基SGホールディングス京都2:08:17東京マラソン2021
日本人6位(2:08:17)
025定方俊樹(初)三菱重工長崎2:07:05東京マラソン2021
日本人11位(2:08:33) ※ワイルドカード
026田口雅也(初)Honda東京2:09:27東京マラソン2021
日本人18位(2:09:27) ※ワイルドカード
027吉田祐也(初)GMOインターネットグループ東京2:07:05JMCランキング(シリーズⅠ)5位
シリーズⅠポイントランキング上位8名は、MGC出場権を獲得
028井上大仁三菱重工長崎2:06:47JMCランキング(シリーズⅠ)7位
シリーズⅠポイントランキング上位8名は、MGC出場権を獲得
029下田裕太(初)GMOインターネットグループ東京2:07:27オタワマラソン
3位(2:09:50) ※ワイルドカード
030柏優吾(初)コニカミノルタ東京2:08:11北海道マラソン2022
日本人1位(2:11:41)
031青木優(初)Kao東京2:07:40北海道マラソン2022
日本人2位(2:11:44)
032松本稜(初)トヨタ自動車愛知2:10:32北海道マラソン2022
日本人3位(2:11:51)
033山口武(初)スズキ福岡2:07.58北海道マラソン2022
日本人4位(2:11:55)
034丸山竜也(初)トヨタ自動車愛知2:07:50ベルリンマラソン2022
8位(2:07:50) ※ワイルドカード
035武田凜太郎(初)ヤクルト東京2:08:48ベルリンマラソン2022
13位(2:10:18) ※ワイルドカード
036中村祐紀(初)住友電工兵庫2:08:29第53回防府読売マラソン大会
日本人1位(2:08:29)
037山本翔馬(初)NTT西日本大阪2:08:52第53回防府読売マラソン大会
日本人2位(2:08:52)
038橋本崚中央発條愛知2:09:12第53回防府読売マラソン大会
日本人3位(2:09:12)
039秋山清仁(初)愛知製鋼愛知2:08:43福岡国際マラソン2022
日本人1位(2:08:43)
040赤﨑暁(初)九電工福岡2:09:01福岡国際マラソン2022
日本人2位(2:09:01)
041大石港与(初)トヨタ自動車愛知2:08:52福岡国際マラソン2022
日本人3位(2:09:08)
042久保和馬(初)西鉄福岡2:08:48福岡国際マラソン2022
日本人4位(2:09:19) ※ワイルドカード
043市山翼(初)サンベルクス東京2:07:41第71回別府大分毎日マラソン大会
日本人1位(2:07:44)
044横田俊吾(初)JR東日本東京2:07:47第71回別府大分毎日マラソン大会
日本人2位(2:07:47)
045木村慎(初)Honda東京2:07:20第71回別府大分毎日マラソン大会
日本人4位(2:07:55)
046小山司(初)SUBARU群馬2:08:00第71回別府大分毎日マラソン大会
日本人5位(2:08:00)
047作田直也(初)JR東日本東京2:08:21第71回別府大分毎日マラソン大会
日本人8位(2:09:06) ※ワイルドカード
048村本一樹(初)住友電工兵庫2:07:36第71回別府大分毎日マラソン大会
日本人11位(2:09:41) ※ワイルドカード
049西山和弥(初)トヨタ自動車愛知2:06:45大阪マラソン2023
日本人1位(2:06:45)
050池田耀平(初)Kao東京2:06:53大阪マラソン2023
日本人2位(2:06:53)
051吉岡幸輝(初)中央発條愛知2:07:28大阪マラソン2023
日本人5位(2:07:28)
052作田将希(初)JR東日本東京2:07:42大阪マラソン2023
日本人7位(2:07:49) ※ワイルドカード
053土井大輔(初)黒崎播磨福岡2:07:55大阪マラソン2023
日本人8位(2:07:55) ※ワイルドカード
054小山裕太(初)トーエネック愛知2:07:57大阪マラソン2023
日本人9位(2:07:57) ※ワイルドカード
055畔上和弥(初)トヨタ自動車愛知2:08:29大阪マラソン2023
日本人14位(2:08:29) ※ワイルドカード
056河合代二トーエネック愛知2:08:31大阪マラソン2023
日本人16位(2:08:32) ※ワイルドカード
057大六野秀畝(初)旭化成宮崎2:07:12大阪マラソン2023
日本人19位(2:09:26) ※ワイルドカード
058大迫傑Nike東京2:05:29東京マラソン2023
日本人3位(2:06:13)
059小山直城(初)Honda東京2:07.40東京マラソン2023
日本人6位(2:08:12)
060二岡康平*中電工広島2:09:14東京マラソン2023
日本人7位(2:09:21) ※ワイルドカード
061高田康暉(初)住友電工兵庫2:09:45東京マラソン2023
日本人9位(2:09:58) ※ワイルドカード
062富安央(初)愛三工業愛知2:08:55東京マラソン2023
日本人17位(2:11:01) ※ワイルドカード
063西研人(初)大阪ガス大阪2:08:11第25回長野マラソン
日本人1位(2:10:01) ※ワイルドカード
064堀尾謙介九電工福岡2:08:25第25回長野マラソン
日本人2位(2:10:42) ※ワイルドカード
065山本憲二マツダ広島2:08:38第25回長野マラソン
日本人3位(2:10:46) ※ワイルドカード
066飯田貴之(初)富士通千葉2:09:34プラハマラソン2023
5位(2:09:34) ※ワイルドカード
067安井雄一(初)トヨタ自動車愛知2:08:48プラハマラソン2023
6位(2:10:33) ※ワイルドカード
※(初)は初のMGCファイナリスト
※「*」は2019年開催のMGCファイナリストで出場辞退した選手
※現在の所属を記載しています。
※情報は2023年9月21日現在

女子





No. 名前 所属登録陸協自己ベスト出場権を獲得した大会と記録
001松田瑞生ダイハツ大阪2:20:52第41回大阪国際女子マラソン大会
1位(2:20:52)
002上杉真穂(初)スターツ千葉2:22:29第41回大阪国際女子マラソン大会
2位(2:22:29)
003松下菜摘(初)天満屋岡山2:23:05第41回大阪国際女子マラソン大会
3位(2:23:05)
004谷本観月天満屋岡山2:23:11第41回大阪国際女子マラソン大会
4位(2:23:11)
005阿部有香里(初)京セラ鹿児島2:24:02第41回大阪国際女子マラソン大会
5位(2:24:02)
006佐藤早也伽(初)積水化学千葉2:22:13第41回大阪国際女子マラソン大会
6位(2:24:47)
007一山麻緒資生堂東京2:20:29東京マラソン2021
日本人1位(2:21:02)
008新谷仁美(初)積水化学東京2:19:24東京マラソン2021
日本人2位(2:21:17)
009森田香織(初)パナソニック神奈川2:26.31東京マラソン2021
日本人3位(2:27:38)
010安藤友香ワコール京都2:21:36名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人1位(2:22:22)
011細田あい(初)エディオン大阪2:21:42名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人2位(2:24:26)
012鈴木優花(初)第一生命グループ東京2:25:02名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人3位(2:25:02)
013福良郁美(初)大塚製薬徳島2:25:15名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人4位(2:25:15)
014太田琴菜(初)JP日本郵政G東京2:25:56名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人5位(2:25:56)
015竹本香奈子(初)ダイハツ大阪2:26:23名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人6位(2:26:23)
016岩出玲亜デンソー三重2:23:52名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人8位(2:27:03) ※ワイルドカード
017川内理江(初)大塚製薬徳島2:25:35名古屋ウィメンズマラソン2022
日本人10位(2:27:52) ※ワイルドカード
018和久夢来(初)ユニバーサル千葉2:25:58JMCランキング(シリーズⅠ)7位
シリーズⅠポイントランキング上位8名は、MGC出場権を獲得
019山口遥(初)AC・KITA東京2:26:35北海道マラソン2022
日本人1位(2:29:52)
020加世田梨花(初)ダイハツ大阪2:21:55ベルリンマラソン2022
7位(2:21:55) ※ワイルドカード
021鈴木亜由子JP日本郵政G東京2:21:52ベルリンマラソン2022
8位(2:22:02) ※ワイルドカード
022大西ひかり(初)JP日本郵政G東京2:25:54ベルリンマラソン2022
19位(2:25:54) ※ワイルドカード
023吉川侑美(初)ユニクロ東京2:25:20第42回大阪国際女子マラソン大会
日本人3位(2:25:20)
024前田彩里ダイハツ大阪2:22:48第42回大阪国際女子マラソン大会
日本人4位(2:25:24)
025池田千晴(初)日立茨城2:25:59第42回大阪国際女子マラソン大会
日本人5位(2:25:59)
026大東優奈(初)天満屋岡山2:26:09第42回大阪国際女子マラソン大会
日本人6位(2:26:09)
027渡邉桃子(初)天満屋岡山2:23:08大阪マラソン2023
日本人1位(2:23:08)
028市田美咲(初)エディオン大阪2:25:51大阪マラソン2023
日本人2位(2:25:51)
029前田穂南天満屋岡山2:22:32名古屋ウィメンズマラソン2023
日本人2位(2:22:32)
※(初)は初のMGCファイナリスト
※「*」は2019年開催のMGCファイナリストで出場辞退した選手
※現在の所属を記載しています。
※情報は2023年9月21日現在


■MGCチャレンジ指定大会・MGC進出条件について
https://www.mgc42195.jp/mgc/challenge.html

■【JMCシリーズ】シリーズⅡ賞金が決定: 8.28 北海道マラソン2022から シリーズⅡチャンピオン争いが本格スタート!
https://www.jaaf.or.jp/jmc-series/news/article/17031/

■【JMCシリーズ】「北海道マラソン2022」終了時点ポイントランキング:日本選手権者、ブダペストを2023世界選手権日本代表、パリ五輪MGC出場権は誰の手に!?
https://www.jaaf.or.jp/jmc-series/news/article/17080/

■【JMCシリーズ最新ランキング 男子】MGC出場権獲得の橋本がランキングトップに浮上!防府優勝の中村も新たにトップ8にランクイン!
https://www.jaaf.or.jp/jmc-series/news/article/17231/

■【JMCシリーズ最新ランキング 女子】MGC出場権を持つ川内理江が安定した走りを見せ、ランキングトップにランクイン!
https://www.jaaf.or.jp/jmc-series/news/article/17232/

■【JMCシリーズ最新ランキング 女子】大阪国際女子マラソン日本人2位の上杉がトップに浮上!全5名が新たにTOP8ランクイン
https://www.jaaf.or.jp/jmc-series/news/article/17446/

■【JMCシリーズ最新ランキング 男子】別府大分毎日マラソン日本人3位の聞谷がトップに浮上!日本人1位の市山がランキング2位に
https://www.jaaf.or.jp/jmc-series/news/article/17497/


▼ 【JMCシリーズ 大阪マラソン2023】ダイジェスト/新たに男子9名、女子2名のMGCファイナリスト誕生!



▼ 【JMCシリーズ 東京マラソン2023】ダイジェスト/大迫傑ら男子5名のMGCファイナリストが誕生!

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsors

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社

JAAF Official Supporting companies

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • JTB
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社

PR Partner

  • 株式会社 PR TIMES
  • ハイパフォーマンススポーツセンター
  • JAPAN SPORT COUNCIL 日本スポーツ振興センター
  • スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
  • 公益財団法人 日本体育協会
  • フェアプレイで日本を元気に|日本体育協会
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • JSCとの個人情報の共同利用について