「日本陸連アスレティックス・アワード」は 2007 年にはじまり、今回で15回目を迎えました。この会は、当該年に活躍した競技者や競技を通じて社会に貢献された方々を称えるとともに、本連盟をご支援いただいている皆さまに感謝の意をお伝えする会とし、さらには日本陸上界の今後の発展を期することを目的として開催してきました。

本年は、新型コロナウイルス感染症対策を徹底した上で、2021年の陸上界に明るいニュースと多くの方に元気を届けていただいた受賞者の方々をご招待し表彰いたします。

陸上競技に関わる全ての皆様が一つになって歩んだ2021年の振り返り、そして2022年に向けて希望をつなぐ機会となれば幸いです。

Athlete Of The Yearアスリート・オブ・ザ・イヤー

  • 池田向希KOKI IKEDA(旭化成)

    プロフィール

    受賞理由
    • 東京2020オリンピック男子20km競歩で日本人初の銀メダルを獲得

優秀選手賞

  • 山西利和TOSHIKAZU YAMANISHI(愛知製鋼)

    プロフィール

    受賞理由
    • 東京2020オリンピック男子20km競歩で銅メダルを獲得
  • 田中希実NOZOMI TANAKA(豊田自動織機TC)

    プロフィール

    受賞理由
    • 女子1500mの日本記録を樹立し、この種目日本勢初となるオリンピック出場権を獲得
    • 東京2020オリンピックにて日本記録を2度更新(女子1500m予選・準決勝)し、8位入賞
  • 三浦龍司RYUJI MIURA(順天堂大学)

    プロフィール

    受賞理由
    • 東京2020オリンピック男子3000m障害物で日本人初の7位入賞
    • 今年度3度の日本記録更新(Ready Steady Tokyo・第105回日本陸上競技選手権大会・東京2020オリンピック)
  • 鈴木健吾KENGO SUZUKI(富士通)

     

    受賞理由
    • 第76回びわ湖毎日マラソンで、非アフリカ系選手として初めて2時間5分を破る2時間4分56秒の日本記録を樹立

新人賞

東京運動記者クラブ選出

  • 泉谷駿介SHUNSUKE IZUMIYA(順天堂大学)

    プロフィール

    受賞理由
    • 第105回日本陸上競技選手権大会 男子110mハードル優勝 日本記録樹立13秒06
    • 東京2020オリンピック 男子110mハードル 準決勝進出
  • 一山麻緒MAO ICHIYAMA(ワコール)

    プロフィール

    受賞理由
    • 第40回大阪国際女子マラソン 優勝 大会記録樹立 2時間21分11秒
    • 東京2020オリンピック女子マラソン8位 同種目日本勢4大会ぶりの入賞

日本陸上競技連盟選出

  • 佐藤圭汰KEITA SATO(洛南高等学校)

    受賞理由
    • 男子1500m U20日本記録と高校記録を樹立。3分37秒18
    • 男子5000m 日本高校記録樹立。13分31秒19
    • U20世界ランキング:1500m 7位、U18世界ランキング:5000m 4位、1500m 3位
      ※U20世界ランキングは2021年のもの
  • 村上来花RAIKA MURAKAMI(弘前実業高等学校)

    受賞理由
    • 2021年4月に女子ハンマー投で日本高校記録とU20日本記録を樹立。62m88
    • U20世界ランキング13位、U18世界ランキング1位
      ※U20世界ランキングは2021年のもの

特別賞

  • 朝日新聞社  

    受賞理由
    • 福岡国際マラソン選手権大会の運営を長年にわたり担い、日本マラソン界の普及、発展に寄与した。
  • 佐藤友祈TOMOKI SATO(モリサワ)

    受賞理由
    • 東京2020パラリンピック競技大会陸上競技 T52クラス
      400m 55秒39(パラリンピックレコード) 金メダル
      1500m 3分29秒13(パラリンピックレコード) 金メダル

JAAFファン投票2021~共に歩んだ感謝の1年~あなたが選ぶ2021年のナンバーワンは!?

 JAAFファン投票2021の詳細はこちら

トップアスリート部門

「あなたの心を最も熱くした選手」TOP10
  1. 1位 田中希実

    田中希実NOZOMI TANAKA(豊田自動織機TC)

    プロフィール

  2. 2位 三浦龍司

    三浦龍司RYUJI MIURA(順天堂大学)

    プロフィール

  3. 3位 大迫傑

    大迫傑SUGURU OSAKO(Nike)

    プロフィール

  4. 4位 多田修平

    多田修平SHUHEI TADA(住友電工)

    プロフィール

  5. 5位 山縣亮太 

    山縣亮太 RYOTA YAMAGATA(セイコー)

    プロフィール

  6. 6位 橋岡優輝

    橋岡優輝YUKI HASHIOKA(富士通)

    プロフィール

  7. 7位 金井大旺

    金井大旺TAIOH KANAI(ミズノ)

    プロフィール

  8. 8位 泉谷駿介

    泉谷駿介SHUNSUKE IZUMIYA(順天堂大学)

    プロフィール

  9. 9位 寺田明日香

    寺田明日香ASUKA TERADA(ジャパンクリエイト)

    プロフィール

  10. 10位 黒川和樹

    黒川和樹KAZUKI KUROKAWA(法政大学)

    プロフィール


「陸上競技の普及・発展のために最もチャレンジした選手」TOP5
  1. 1位 大迫傑

    大迫傑SUGURU OSAKO(Nike)

    プロフィール

  2. 2位 桐生祥秀 

    桐生祥秀 YOSHIHIDE KIRYU(日本生命)

    プロフィール

  3. 3位 田母神一喜

    田母神一喜KAZUYOSHI TAMOGAMI(阿見AC)

     

  4. 4位 衛藤昂

    衛藤昂TAKASHI ETO(味の素AGF)

    プロフィール

  5. 5位 寺田明日香

    寺田明日香ASUKA TERADA(ジャパンクリエイト)

    プロフィール


U20・中学・高校部門

「これからの成長や活躍が最も楽しみな選手」TOP5
  1. 1位 三浦龍司

    三浦龍司RYUJI MIURA(順天堂大学)

    プロフィール

  2. 2位 不破聖衣来

    不破聖衣来SEIRA FUWA(拓殖大学)

  3. 3位 佐藤圭汰

    佐藤圭汰KEITA SATO(洛南高等学校)

  4. 4位 アツオビン ジェイソン

    アツオビン ジェイソンJASON ATUOBENG(福岡大学)

  5. 5位 村上来花

    村上来花RAIKA MURAKAMI(弘前実業高等学校)

過去の受賞者

  • ATHLETICS AWARD 20202021年1月21日
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    新谷仁美(積水化学)
    優秀選手賞 金井大旺(ミズノ)、田中希実(豊田自動織機TC)、相澤晃(旭化成)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    三浦龍司(順天堂大学)、兒玉芽生(福岡大学)
    【陸連】
    古澤一生(前橋育英高等学校)、廣中璃梨佳(日本郵政グループ)
    特別賞 株式会社アシックス
  • ATHLETICS AWARD 20192019年12月16日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    鈴木雄介(富士通)
    優秀選手賞 多田修平(住友電工)、白石黄良々(セレスポ)、桐生祥秀(日本生命)、サニブラウン アブデルハキーム(フロリダ大学)、小池祐貴(住友電工)、戸邉直人(JAL)、山西利和(愛知製鋼)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    城山正太郎(ゼンリン)、田中希実(豊田自動織機TC)
    【陸連】
    川野将虎(東洋大学)、藤井菜々子(エディオン)
    特別賞 故 小出義雄
  • ATHLETICS AWARD 20182018年12月17日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    大迫傑(Nike)
    優秀選手賞 井上大仁(MHPS)、山本聖途(トヨタ自動車)、池田向希(東洋大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    小池祐貴(住友電工)、松田瑞生(ダイハツ)
    【陸連】
    橋岡優輝(日本大学)
    特別賞 一般社団法人日本実業団陸上競技連合
  • ATHLETICS AWARD 20172017年12月19日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    荒井広宙(自衛隊体育学校)
    優秀選手賞 多田修平(関西学院大学)、飯塚翔太(ミズノ)、桐生祥秀(東洋大学)、藤光謙司(ゼンリン)、ケンブリッジ飛鳥(Nike)、サニブラウン アブデルハキーム(東京陸協)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    多田修平(関西学院大学)、安藤友香(スズキ浜松AC)
    【陸連】
    小林快(ビックカメラ)
    特別賞 桐生祥秀(東洋大学)
  • ATHLETICS AWARD 20162016年12月19日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    山縣亮太(セイコーホールディングス)、飯塚翔太(ミズノ)、桐生祥秀(東洋大学)、ケンブリッジ飛鳥
    優秀選手賞 荒井広宙(自衛隊体育学校)、澤野大地(富士通)、松永大介(東洋大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    ケンブリッジ飛鳥、上原美幸(第一生命グループ)
    【陸連】
    江島雅紀(荏田高等学校)
    特別賞 野口みずき、山本篤(スズキ浜松AC)
  • ATHLETICS AWARD 20152015年12月16日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    谷井孝行(自衛隊体育学校)
    優秀選手賞 荒井広宙(自衛隊体育学校)、伊藤舞(大塚製薬)、鈴木雄介(富士通)、大瀨戸一馬(法政大学)、藤光謙司(ゼンリン)、桐生祥秀(東洋大学)、谷口耕太郎(中央大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    サニブラウン アブデルハキーム(城西大付属西高校)、北口榛花(北海道旭川東高校)
    【陸連】
    サニブラウン アブデルハキーム(城西大付属城西高校)
    特別賞 有森裕子、宮崎秀吉
  • ATHLETICS AWARD 20142014年12月22日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    右代啓祐(スズキ浜松AC)
    優秀選手賞 谷井孝行(自衛隊体育学校)、金丸祐三(大塚製薬)、藤光謙司(ゼンリン)、飯塚翔太(ミズノ)、加藤修也(早稲田大学)、髙平慎士(富士通)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    新井涼平(スズキ浜松AC)、青山聖佳(松江商業高校)
    【陸連】
    松永大介(東洋大学)
    特別賞 室伏広治(ミズノ)
  • ATHLETICS AWARD 20132013年12月17日@京王プラザホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    福士加代子(ワコール)
    優秀選手賞 木﨑良子(ダイハツ)、新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)、山本聖途(中京大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    桐生祥秀(洛南高校)、杉浦はる香(浜松市立高校)
    【陸連】
    西塔拓己(東洋大学)
    特別賞 桐生祥秀(洛南高校)
  • ATHLETICS AWARD 20122012年12月13日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    室伏広治(ミズノ)
    優秀選手賞 中本健太郎(安川電機)、山縣亮太(慶応義塾大学)、江里口匡史(大阪ガス)、髙平慎士(富士通)、飯塚翔太(中央大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    山縣亮太(慶應義塾大学)、土井杏南(埼玉栄高校)
    【陸連】
    ディーン 元気(早稲田大学)
    特別賞 村田機械株式会社
  • ATHLETICS AWARD 20112011年12月15日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    室伏広治(ミズノ)
    優秀選手賞 赤羽有紀子(ホクレン)、森岡紘一郎(富士通)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    岸本鷹幸(法政大学)、中里麗美(ダイハツ)
    【陸連】
    堀端宏行(旭化成)
    特別賞 富士通株式会社、川内優輝(埼玉県庁)
  • ATHLETICS AWARD 20102010年12月15日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    福島千里(北海道ハイテクAC)
    優秀選手賞 村上幸史(スズキ浜松AC)、海老原有希(スズキ浜松AC)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    飯塚翔太(中央大学)、佐藤友佳(東大阪敬愛高校)
    【陸連】
    飯塚翔太(中央大学)
    特別賞 セカンドウィンドAC
  • ATHLETICS AWARD 20092009年12月15日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    村上幸史(スズキ)
    優秀選手賞 尾崎好美(第一生命)、渕瀬真寿美(大塚製薬)、江里口匡史(早稲田大学)、塚原直貴(富士通)、髙平慎士(富士通)、藤光謙司(セーレン)、中村友梨香(天満屋)、佐藤敦之(中国電力)、加納由理(セカンドウィンドAC)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    江里口匡史(早稲田大学)、渕瀬真寿美(大塚製薬)
    【陸連】
    戸邉直人(専大松戸高校)
    特別賞 財団法人安藤スポーツ・食文化振興財団
  • ATHLETICS AWARD 20082008年12月15日@グランドプリンス新高輪
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    塚原直貴(富士通)、末續慎吾(ミズノ)、髙平慎士(富士通)、朝原宣治(大阪ガス)
    優秀選手賞 室伏広治(ミズノ)、山﨑勇喜(長谷川体育施設)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    竹澤健介(早稲田大学)、福島千里(北海道ハイテクAC)
    【陸連】
    藤原新(JR東日本)
    特別賞 高橋尚子(ファイテン)、川本和久(福島大学)
  • ATHLETICS AWARD 20072007年12月26日@エクセル東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    土佐礼子(三井住友海上)
    優秀選手賞 塚原直貴(東海大学)、末續慎吾(ミズノ)、髙平慎士(富士通)、朝原宣治(大阪ガス)、福士加代子(ワコール)
    特別賞 為末大(A.P.F)、野口みずき(シスメックス)

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsor

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • デンカ株式会社
  • 株式会社クリエイト

JAAF Official Supporting company

  • 株式会社シミズオクト
  • 株式会社セレスポ
  • 近畿日本ツーリスト株式会社
  • JTB
  • 東武トップツアーズ株式会社
  • 日東電工株式会社
  • 伊藤超短波株式会社
  • 洋服の青山
  • 国立スポーツ科学センター
  • JAPAN SPORT COUNCIL 日本スポーツ振興センター
  • スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
  • 公益財団法人 日本体育協会
  • フェアプレイで日本を元気に|日本体育協会
  • 日本アンチ・ドーピング機構