「日本陸連アスレティックス・アワード」は 2007 年にはじまり、今回で14回目を迎えました。この会は、当該年に活躍した競技者や競技を通じて社会に貢献された方々を称えるとともに、本連盟をご支援いただいている皆さまに感謝の意をお伝えする会とし、さらには日本陸上界の今後の発展を期することを目的として開催してきました。
今回(2020年)は、新型コロナウイルス拡大防止のため、競技者ならびに関係各所の皆さまが一堂に会するアワードは実現しませんでしたが、2020年の陸上界に明るいニュースと多くの方に元気を届けていただいた受賞者の方々を発表いたします。
また、2020年12月28日(月)~2021年1月7日(木)まで多くの方々に投票をいただいた「JAAFファン投票2020」の結果もあわせて発表いたします!
皆さまの2020年の振り返り、そして2021年への希望をつなぐ機会となれば幸いです。

Athlete Of The Yearアスリート・オブ・ザ・イヤー

  • 新谷仁美HITOMI NIIYA(積水化学)

    受賞コメント
    年間最優秀選手(アスリート・オブ・ザ・イヤー)に選出いただきありがとうございます。日本陸連や所属の積水化学、スポンサーの皆様のおかげでこの賞をいただけたと思っています。
    2020年は専門の10000mだけではなく、1500mやハーフマラソンにも挑戦し、まさに挑戦の1年でした。また、2020年はファンの皆様の応援に感謝した1年でもありました。2021年も挑戦の心を忘れずに競技と向き合い、そしてファンの皆様に喜んでもらえる結果を出したいと思います。

    受賞理由
    • ヒューストンハーフマラソン
      女子ハーフマラソン(男女混合) 日本記録樹立 1時間6分38秒
    • 第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目
      女子10000m 優勝・日本記録樹立 30分20秒44 東京2020オリンピック日本代表内定

優秀選手賞

  • 金井大旺TAIOH KANAI(ミズノ)

    受賞理由
    • 第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技
      男子60mH 日本記録樹立 7秒61
    • アスリートナイトゲームズイン福井
      男子110mH 日本歴代2位 13秒27
    • 第104回日本陸上競技選手権大会
      男子110mH 優勝 大会MVP受賞 13秒36
  • 田中希実NOZOMI TANAKA(豊田自動織機TC)

    受賞理由
    • ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会
      女子3000m 日本記録樹立 8分41秒35
    • セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京
      女子1500m 優勝 日本記録樹立 4分5秒27
    • 第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目
      女子5000m 優勝 15分5秒65 東京2020オリンピック日本代表内定
  • 相澤晃AKIRA AIZAWA(旭化成)

    受賞理由
    • 第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目
      男子10000m 優勝 日本記録樹立 27分18秒75 東京2020オリンピック日本代表内定

新人賞

東京運動記者クラブ選出

  • 三浦龍司RYUJI MIURA(順天堂大学)

    受賞理由
    • ホクレン・ディスタンスチャレンジ千歳大会
      男子3000mSC 日本歴代2位 U20日本記録樹立 8分19秒37
    • 第97回東京箱根間往復大学駅伝予選会
      男子ハーフマラソン 日本選手トップ 1時間1分41秒
    • 秩父宮賜杯第52回全日本大学駅伝対校選手権大会
      第1区 区間記録樹立 27分7秒
  • 兒玉芽生MEI KODAMA(福岡大学)

    受賞理由
    • 第89回日本学生対校選手権大会
      女子100m 日本歴代3位 11秒35
    • 第104回日本陸上競技選手権大会
      女子100m 優勝 11秒36

日本陸上競技連盟選出

  • 古澤一生KAZUKI FURUSAWA(前橋育英高等学校)

    受賞理由
    • 群馬県高校体育大会
      男子棒高跳 日本高校記録樹立 5m51
  • 廣中璃梨佳RIRIKA HIRONAKA(日本郵政グループ)

    受賞理由
    • 第38回都道府県対抗女子駅伝
      第1区 区間賞 18分39秒
    • 第68回全日本実業団対抗選手権大会
      女子5000m 日本歴代3位 14分59秒37
    • 第40回全日本実業団対抗女子駅伝
      第1区 区間賞 23分21秒

特別賞

  • 株式会社アシックス

    受賞理由
    • 新型コロナウィルスの影響のなか陸上競技界を支え、ワールドアスレティックスのスポンサーとして、世界のスポーツ界の発展に寄与するワールドワイドな貢献を称える。

2020年総集編~陸上競技に関わる全ての仲間たちへ~

JAAFファン投票2020~あなたが元気をもらった選手の名シーンは!?~結果発表

ファンの皆さまからたくさんのご応募をいただいた「JAAFファン投票2020」。
皆さまから選ばれた各部門のトップ10を発表いたします!!
 JAAFファン投票2020の結果はこちら
 JAAFファン投票2020の詳細はこちら

トップアスリート部門TOP10

  1. 1位 相澤晃名シーン

    相澤晃AKIRA AIZAWA(旭化成)

  2. 2位 新谷仁美名シーン

    新谷仁美HITOMI NIIYA(積水化学)

  3. 4位 多田修平名シーン

    多田修平SHUHEI TADA(住友電工)

  4. 5位 桐生祥秀名シーン

    桐生祥秀YOSHIHIDE KIRYU(日本生命)

  5. 6位 伊藤達彦名シーン

    伊藤達彦TATSUHIKO ITO(Honda)

  6. 7位 田中希実名シーン

    田中希実NOZOMI TANAKA(豊田自動織機TC)

  7. 8位 田村和希名シーン

    田村和希KAZUKI TAMURA(住友電工)

  8. 9位 一山麻緒名シーン

    一山麻緒MAO ICHIYAMA(ワコール)

  9. 10位 三浦龍司名シーン

    三浦龍司RYUJI MIURA(順天堂大学)

中学・高校部門TOP10

  1. 1位

    石田洸介(東京農大二高)名シーン

  2. 2位

    栁田大輝(東京農大二高)名シーン

  3. 3位

    杉田晃大(竜海中)名シーン

  4. 4位

    アツビオン ジェイソン(大阪桐蔭高)名シーン

  5. 5位

    河内瀬桜(東大阪大敬愛高)名シーン

  6. 6位

    三原梓(立命館宇治高)名シーン
    石川優(相洋高)名シーン

  7. 8位

    平川慧(あげな中)名シーン

  8. 9位

    山本亜美(京都橘高)名シーン
    村上来花(弘前実高)名シーン
    大野瑞奈(埼玉栄高)名シーン

過去の受賞者

  • ATHLETICS AWARD 20192019年12月16日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    鈴木雄介(富士通)
    優秀選手賞 多田修平(住友電工)、白石黄良々(セレスポ)、桐生祥秀(日本生命)、サニブラウン アブデルハキーム(フロリダ大学)、小池祐貴(住友電工)、戸邉直人(JAL)、山西利和(愛知製鋼)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    城山正太郎(ゼンリン)、田中希実(豊田自動織機TC)
    【陸連】
    川野将虎(東洋大学)、藤井菜々子(エディオン)
    特別賞 故 小出義雄
  • ATHLETICS AWARD 20182018年12月17日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    大迫傑(Nike)
    優秀選手賞 井上大仁(MHPS)、山本聖途(トヨタ自動車)、池田向希(東洋大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    小池祐貴(住友電工)、松田瑞生(ダイハツ)
    【陸連】
    橋岡優輝(日本大学)
    特別賞 一般社団法人日本実業団陸上競技連合
  • ATHLETICS AWARD 20172017年12月19日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    荒井広宙(自衛隊体育学校)
    優秀選手賞 多田修平(関西学院大学)、飯塚翔太(ミズノ)、桐生祥秀(東洋大学)、藤光謙司(ゼンリン)、ケンブリッジ飛鳥(Nike)、サニブラウン アブデルハキーム(東京陸協)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    多田修平(関西学院大学)、安藤友香(スズキ浜松AC)
    【陸連】
    小林快(ビックカメラ)
    特別賞 桐生祥秀(東洋大学)
  • ATHLETICS AWARD 20162016年12月19日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    山縣亮太(セイコーホールディングス)、飯塚翔太(ミズノ)、桐生祥秀(東洋大学)、ケンブリッジ飛鳥
    優秀選手賞 荒井広宙(自衛隊体育学校)、澤野大地(富士通)、松永大介(東洋大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    ケンブリッジ飛鳥、上原美幸(第一生命グループ)
    【陸連】
    江島雅紀(荏田高等学校)
    特別賞 野口みずき、山本篤(スズキ浜松AC)
  • ATHLETICS AWARD 20152015年12月16日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    谷井孝行(自衛隊体育学校)
    優秀選手賞 荒井広宙(自衛隊体育学校)、伊藤舞(大塚製薬)、鈴木雄介(富士通)、大瀨戸一馬(法政大学)、藤光謙司(ゼンリン)、桐生祥秀(東洋大学)、谷口耕太郎(中央大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    サニブラウン アブデルハキーム(城西大付属西高校)、北口榛花(北海道旭川東高校)
    【陸連】
    サニブラウン アブデルハキーム(城西大付属城西高校)
    特別賞 有森裕子、宮崎秀吉
  • ATHLETICS AWARD 20142014年12月22日@ザ・プリンスパークタワー東京
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    右代啓祐(スズキ浜松AC)
    優秀選手賞 谷井孝行(自衛隊体育学校)、金丸祐三(大塚製薬)、藤光謙司(ゼンリン)、飯塚翔太(ミズノ)、加藤修也(早稲田大学)、髙平慎士(富士通)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    新井涼平(スズキ浜松AC)、青山聖佳(松江商業高校)
    【陸連】
    松永大介(東洋大学)
    特別賞 室伏広治(ミズノ)
  • ATHLETICS AWARD 20132013年12月17日@京王プラザホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    福士加代子(ワコール)
    優秀選手賞 木﨑良子(ダイハツ)、新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)、山本聖途(中京大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    桐生祥秀(洛南高校)、杉浦はる香(浜松市立高校)
    【陸連】
    西塔拓己(東洋大学)
    特別賞 桐生祥秀(洛南高校)
  • ATHLETICS AWARD 20122012年12月13日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    室伏広治(ミズノ)
    優秀選手賞 中本健太郎(安川電機)、山縣亮太(慶応義塾大学)、江里口匡史(大阪ガス)、髙平慎士(富士通)、飯塚翔太(中央大学)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    山縣亮太(慶應義塾大学)、土井杏南(埼玉栄高校)
    【陸連】
    ディーン 元気(早稲田大学)
    特別賞 村田機械株式会社
  • ATHLETICS AWARD 20112011年12月15日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    室伏広治(ミズノ)
    優秀選手賞 赤羽有紀子(ホクレン)、森岡紘一郎(富士通)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    岸本鷹幸(法政大学)、中里麗美(ダイハツ)
    【陸連】
    堀端宏行(旭化成)
    特別賞 富士通株式会社、川内優輝(埼玉県庁)
  • ATHLETICS AWARD 20102010年12月15日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    福島千里(北海道ハイテクAC)
    優秀選手賞 村上幸史(スズキ浜松AC)、海老原有希(スズキ浜松AC)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    飯塚翔太(中央大学)、佐藤友佳(東大阪敬愛高校)
    【陸連】
    飯塚翔太(中央大学)
    特別賞 セカンドウィンドAC
  • ATHLETICS AWARD 20092009年12月15日@セルリアンタワー東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    村上幸史(スズキ)
    優秀選手賞 尾崎好美(第一生命)、渕瀬真寿美(大塚製薬)、江里口匡史(早稲田大学)、塚原直貴(富士通)、髙平慎士(富士通)、藤光謙司(セーレン)、中村友梨香(天満屋)、佐藤敦之(中国電力)、加納由理(セカンドウィンドAC)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    江里口匡史(早稲田大学)、渕瀬真寿美(大塚製薬)
    【陸連】
    戸邉直人(専大松戸高校)
    特別賞 財団法人安藤スポーツ・食文化振興財団
  • ATHLETICS AWARD 20082008年12月15日@グランドプリンス新高輪
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    塚原直貴(富士通)、末續慎吾(ミズノ)、髙平慎士(富士通)、朝原宣治(大阪ガス)
    優秀選手賞 室伏広治(ミズノ)、山﨑勇喜(長谷川体育施設)
    新人賞 【東京運動記者クラブ】
    竹澤健介(早稲田大学)、福島千里(北海道ハイテクAC)
    【陸連】
    藤原新(JR東日本)
    特別賞 高橋尚子(ファイテン)、川本和久(福島大学)
  • ATHLETICS AWARD 20072007年12月26日@エクセル東急ホテル
    アスリート・
    オブ・ザ・イヤー
    土佐礼子(三井住友海上)
    優秀選手賞 塚原直貴(東海大学)、末續慎吾(ミズノ)、髙平慎士(富士通)、朝原宣治(大阪ガス)、福士加代子(ワコール)
    特別賞 為末大(A.P.F)、野口みずき(シスメックス)

JAAF Official Partner

  • アシックス

JAAF Official Sponsor

  • 大塚製薬
  • 日本航空株式会社
  • 株式会社ニシ・スポーツ
  • 洋服の青山
  • デンカ株式会社
  • 久光製薬株式会社
  • 株式会社クリエイト
  • 国立スポーツ科学センター
  • JAPAN SPORT COUNCIL 日本スポーツ振興センター
  • スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
  • 公益財団法人 日本体育協会
  • フェアプレイで日本を元気に|日本体育協会
  • 日本アンチ・ドーピング機構