2017.09.05(火)大会

世界陸上銅メダリストの多田選手、桐生選手も出場。全国の大学対抗の陸上競技大会、日本インカレが福井で開催(9/8~10 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会)

日本学生陸上競技対校選手権大会は、全国の大学の陸上競技部による大学対校選手権大会で、正式略称を「日本インカレ」と言います。種目ごとに個人成績とチームによる総合成績を争います。男子の総合優勝には天皇賜盃、女子は秩父宮妃杯が贈られます。

世界選手権に出場した多田修平選手(関西学院大学)、桐生祥秀選手(東洋大学)、北川貴理選手・山本凌雅選手(順天堂大学)、石田裕介選手(早稲田大学)、鍜治木崚選手(城西大学)、斉藤真理菜選手(国士舘大学)が出場予定です。

入場料は1000円。大会当日も入場券売り場で購入可能です。


【天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会】
http://www.jaaf.or.jp/competition/detail/901/

◆日程:2017年9月8日(金)~10日(日)

◆会場:福井運動公園陸上競技場

◆会場へのアクセス
・JR福井駅西口バスターミナル4番 南西方面乗り場から「70」運動公園線(通守高校先回り)で20分、「運動公園南門」下車
・JR福井駅西口からタクシー15分

★アクセスの詳細はこちらから
http://www.iuau.jp/ev2017/86ic/86ic_kansen.html

【スケジュール】

◆9月8日(金)
トラック
・09:15 男子十種競技100m
・09:35 女子4×100mリレー予選
・10:05 男子4×100mリレー予選
・10:40 女子1500m予選
・11:00 男子1500m予選
・11:30 女子400m予選
・12:00 男子400m予選
・12:30 女子100m予選
・13:15 男子100m予選
・15:30 女子1500m決勝
・15:40 男子1500m決勝
・15:50 女子100m準決勝
・16:10 男子100m準決勝
・16:30 女子400m決勝
・16:40 男子400m決勝
・16:50 女子10000m決勝
・17:30 男子10000m決勝
・18:10 男子十種競技400m
フィールド
・10:00 女子やり投決勝
・10:30 女子走高跳決勝
・10:30 男子十種競技走幅跳
・11:00 男子棒高跳決勝
・12:00 男子十種競技砲丸投
・12:30 男子やり投決勝
・14:00 女子走幅跳決勝
・14:00 女子砲丸投決勝
・15:30 男子十種競技走高跳
・16:00 男子ハンマー投決勝

◆9月9日(土)
トラック
・09:00 男子十種競技110mハードル
・09:20 男子110mハードル予選
・09:55 女子七種競技100mハードル
・10:15 女子100mハードル予選
・10:55 女子200m予選
・11:25 男子200m予選
・12:00 女子800m予選
・12:30 男子800m予選
・13:10 女子400mハードル予選
・13:40 男子400mハードル予選
・14:10 女子3000m障害予選
・14:50 男子3000m障害予選
・15:20 女子100m決勝
・15:30 男子100m決勝
・15:40 女子4×400mリレー予選
・16:15 男子4×400mリレー予選
・16:45 男子800m準決勝
・17:05 女子800m準決勝
・17:20 女子七種競技200m
・17:40 女子4×100mリレー決勝
・17:50 男子4×100mリレー決勝
・18:00 男子10000m競歩決勝
・19:00 女子5000m決勝
・19:20 男子5000m決勝
・19:40 男子十種競技1500m
フィールド
・10:20 男子十種競技円盤投
・11:00 女子三段跳決勝
・11:00 女子七種競技走高跳
・12:30 男子十種競技棒高跳
・12:30 女子円盤投決勝
・14:00 女子七種競技砲丸投
・14:30 男子走幅跳決勝
・15:00 男子十種競技やり投
・17:30 男子円盤投決勝

◆9月10日(日)
トラック
・09:00 女子10000m競歩決勝
・10:05 女子200m準決勝
・10:20 男子200m準決勝
・10:40 女子100mハードル準決勝
・11:00 男子110mハードル準決勝
・11:25 女子400mハードル決勝
・11:35 男子400mハードル決勝
・11:50 女子800m決勝
・12:00 男子800m決勝
・12:10 女子200m決勝
・12:20 男子200m決勝
・13:00 女子100mハードル決勝
・13:15 男子110mハードル決勝
・13:25 女子七種競技800m
・14:05 女子3000m障害決勝
・14:30 男子3000m障害決勝
・14:55 女子4×400mリレー決勝
・15:05 男子4×400mリレー決勝
フィールド
・09:00 女子七種競技走幅跳
・10:00 男子走高跳決勝
・10:30 女子棒高跳決勝
・10:30 男子砲丸投決勝
・10:45 女子七種競技やり投
・13:15 男子三段跳決勝
・13:15 女子ハンマー投決勝

JAAF Official Partner

JAAF Official Sponsor

  • 国立スポーツ科学センター
  • JAPAN SPORT COUNCIL 日本スポーツ振興センター
  • スポーツ応援サイトGROWING by スポーツくじ(toto・BIG)
  • 公益財団法人 日本体育協会
  • フェアプレイで日本を元気に|日本体育協会
  • 日本アンチ・ドーピング機構