大会要項 |
新潟市
東北電力ビッグスワンスタジアム
〒950-0933
新潟市中央区清五郎67番地12
平成21年10月2日(金)から10月6日(火)まで(5日間)
新潟市 東北電力ビッグスワンスタジアム
(1) 各都道府県は、監督2名、選手29名(男子選手19名以内、女子選手19名以内)計31名以内で編成し、種別、種目、参加数は下記のとおりとする。
監督、選手の兼任は1名とし、その場合は、参加選手を30名とすることができる。
ア 男子(19名以内)
種別 | 種 目 | 共 通 種 目 | 種 目 数 | 計 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成 年 | 200m 800m 110mハードル 400mハードル 3000m障害物 10000m競歩 棒高跳 走幅跳 砲丸投 円盤投 ハンマー投 |
4× 100mリレー | 11 | 11 | 1 | 30 | |||
少年 | A | 100m 400m 10000m 400mハードル 走幅跳 三段跳 砲丸投 ハンマー投 やり投 |
800m 5000m競歩 走高跳 棒高跳 |
9 | 4 | 18 | |||
B | 100m 3000m 110mハードル 走幅跳 円盤投 | 5 |
イ 女子(19名以内)
種別 | 種 目 | 共 通 種 目 | 種 目 数 | 計 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成 年 | 200m 800m 5000m 100mハードル 400mハードル 10000m競歩 走高跳 走幅跳 円盤投 |
4× 100mリレー | 9 | 9 | 1 | 25 | |||
少年 | A | 100m 400m 800m 5000m 100mハードル ハンマー投 |
走高跳 棒高跳 走幅跳 円盤投 やり投 |
6 | 5 | 15 | |||
B | 100m 1500m 100mハードル 砲丸投 |
4 |
(2) 各都道府県の参加は、次の出場制限によるものとする。
ア 1種目1名、同一人の出場は2種目までとする。ただし、リレーは除く。
イ 都道府県の予選会に出場しなかった種目には出場できない。ただし、1種目の予選のみに出場し、その種目の代表選手となった者は、予選に出場しなかった他の1種目にも出場できる。
ウ 成年男子、成年女子を問わず、教員1名を出場させなければならない。教員の出場がない場合は成年男女の全種目に出場できない。
エ 教員がリレーのみに出場する場合は、ウの出場とはならない。
オ 教員とは学校教育法第1条に規定する学校のうち、大学、高等専門学校を除く学校に勤務する教職員のうち教員免許状を取得している者とし、講師、非常勤講師及び事務職員は除く。
カ リレーチームの編成は男女とも成年、少年A、少年Bから各1名、残りの1名は成年、少年A、少年Bのいずれかの種別とし、合計8名で申し込むこと。なお、選手変更については、日本陸上競技連盟規則によるものとする。
キ リレーに出場する者は、予選会のどの種目であっても参加していれば出場できる。
ク 成年女子10000m競歩には、少年女子Aからもエントリーできる。ただし、各都道府県からエントリーできるのは、成年女子又は少年女子A、いずれかの1名のみとする。
ケ 少年男子A10000mの出場者は、5000mの予選を経た者でもよい。少年女子A5000mの出場者は、3000mの予選を経た者でも よい。
コ 成年男子、成年女子の10000m競歩の出場者は、5000m競歩の予選を経た者でもよい。少年男子共通5000m競歩の出場者は、3000m競歩の予選を経た者でもよい。
2009年度日本陸上競技連盟競技規則によるもののほか次による。
(1) 少年男子B110mハードルのハードルの高さ/ハードル間は、0.990m/9.14mとする。
(2) 少年女子B100mハードルのハードルの高さ/ハードル間は、0.762m/8.5mとする。
(3) 少年男子A砲丸投の砲丸の重さは、6.0kgとする。
(4) 少年女子B砲丸投の砲丸の重さは、4.0kgとする。
(5) 少年男子Aハンマー投のハンマーの重さは、6.0kgとする。
(6) 少年女子Aハンマー投のハンマーの重さは、4.0kgとする。
(7) 少年男子B円盤投の円盤の重さは、1.5kgとする。
(8) 少年女子共通円盤投の円盤の重さは、1.0kgとする。
各都道府県陸上競技協会は、本大会に準じて本実施要項3に定めた方法により、代表を選抜する。
(1) 参加資格・所属都道府県
総則5-(1)(2)に定めるもののほか、次による。
ア 日本国籍を有しない者〔出入国管理及び難民認定法に定める在留資格のうち永住者(日本国との平和条約に基づき日本国籍を離脱した者等の出入国管理に関する特例法に定める特別永住者を含む。)を除く〕については、学校教育法第1条に定める学校に在籍する生徒に限り、少年の種別に各都道府県、男女各1名以内で参加することができる。
イ 監督は、(財)日本体育協会公認スポーツ指導者制度に基づく公認陸上競技コーチ、公認陸上競技上級コーチ、又は公認陸上競技指導員、公認陸上競技上級指導員の資格を有する者とする。なお、監督、選手兼任の場合も同様とする。
ウ ふるさと選手制度については、第64回国民体育大会実施要項の総則5(別記1を含む)の規定による。
(2) 選手の年齢基準
ア 成年の部に参加する競技者は、平成3年4月1日以前に生まれた者とする。
イ 少年Aの部に参加する競技者は、平成3年4月2日以降平成5年4月1日までに生まれた者とする。
ウ 少年Bの部に参加する競技者は、平成5年4月2日以降に生まれた者とする。 (ただし、中学生は、3年生のみ参加できる。)
男女総合成績(天皇杯得点)及び女子総合成績(皇后杯得点)は、競技得点と参加得点の合計とし、その得点の多い都道府県順に順位を決定する。ただし、同点の場合 は、その順位を共有し、次の順位を欠位とする。
(1) 競技得点
天皇杯対象種別 | 皇后杯対象種別 | 競技得点 |
---|---|---|
成 年 男 子 成 年 女 子 少 年 男 子 少 年 女 子 |
成 年 女 子 少 年 女 子 |
各種目(リレーを含む)とも1位8点、2位7点、3位6点、4位5点、5位4点、6位3点、7位2点、8位1点、の競技得点を与える。ただし、同順位の場合は、その順位を共有し、次の順位を欠位とする。なお、得点は次の順位のものを加え当該都道府県で等分する。 |
(2) 参加得点
大会に参加した都道府県に10点を与える。
(1) 男女総合成績及び女子総合成績第1位から第8位までの都道府県に、表彰状を授与する。
(2) 男女総合成績第1位の都道府県に、大会会長トロフィーを授与する。
(3) 各種目の第1位から第8位までに賞状を授与する。
(1) 参加申込みは、下記の方法に従い、平成21年9月1日(火)までに行うこと。
(締切り期日厳守のこと。)
申 込 先 | 必要書類 | |
---|---|---|
ア | (財)日本体育協会 〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内 TEL(03)3481-2217 FAX (03)3481-2284 |
Ⅰ 参加申込書(所定のファイル) |
イ | (財)日本陸上競技連盟 〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内 TEL(03)3481-2300 FAX (03)3481-2449 |
Ⅰ 都道府県のすべての予選会の記録 |
ウ | トキめき新潟国体新潟市実行委員会事務局 〒951-8550 新潟県新潟市中央区学校町通1番町602番地1 TEL(025)226-5954 FAX (025)223-1016 |
Ⅰ 都道府県のすべての予選会の記録 Ⅱ 都道府県のすべての予選会のプログラム(訂正済みのもの) |
注1 上記アへの申込みは、所定のファイルに必要項目を入力のうえ、所属都道府県体育協会を通じて提出(アップロード)すること。
また、上記イ、ウについては、書留郵便又は宅配便により送付すること。
注2 上記ウへの申込みにおいて、参加資格が予選会以外の競技会で出した記録の場合は、これを証明する資料(コピー可)を添付すること。
(2) 申込みの変更
参加申込締切り後の変更は認めない。ただし、疾病、傷害等の特別の場合は、その競技者が申し込んだ種目のみの変更の申し出を受け、資格審査のうえ、決定する。
上記の変更の申し出の書式、期日及び提出先は、次のとおりとする
平成21年9月18日(金)
(ア) 〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
(財)日本陸上競技連盟
TEL 03-5321-6580 FAX 03-5321-6591
(イ) 〒950-8570 新潟県新潟市中央区新光町4番地1
トキめき新潟国体・トキめき新潟大会実行委員会事務局
TEL 025-280-5625 FAX 025-280-5276
(ウ) 〒951-8550 新潟県新潟市中央区学校通1番町602番地1
トキめき新潟国体新潟市実行委員会事務局
TEL 025-226-5954 FAX 025-223-1016
※ やむを得ない場合は、平成21年10月1日(木)午前9時30分までに競技者変更届を監督会議受付に提出のこと。
なお、(財)日本体育協会に対しては、大会終了後、別途、所定のファイルにより提出(アップロード)すること。
(1) 資格審査・プログラム編成会議
平成21年9月2日(水)~4日(金)
東北電力ビッグスワンスタジアム
〒950-0933
新潟県新潟市中央区清五郎67番地12
TEL:025-287-8811
FAX:025-287-8814
(2) 監督会議
平成21年10月1日(木) 午後2時~
ホテルオークラ新潟「コンチネンタル」
〒951-8053
新潟県新潟市中央区川端町6丁目53番地
TEL:025-224-6111
FAX:025-224-7060
(3) 総合表彰式
平成21年10月6日(火) 午前11時~
東北電力ビッグスワンスタジアム
〒950-0933
新潟県新潟市中央区清五郎67番地12
TEL: 025-287-8811
FAX:025-287-8814