English

日本記録

男子

2014年8月6日現在/申請中の記録も含む
*印はオリンピック世界選手権で実施される種目

種目 記録 氏名 所属 年月日 競技会名 場所
100m * 10.00 伊東 浩司 富士通 98/12/13 アジア競技大会 バンコク
200m * 20.03 末續 慎吾 ミズノ 03/06/07 日本選手権 横浜国際
300m 32.25 藤光 謙司 ゼンリン 14/04/20 出雲陸上 浜山
400m * 44.78 高野  進 東海大クラブ 91/06/16 日本選手権 国立
800m * 1:45.75 川元 奨 日本大 14/05/11 ゴールデングランプリ 国立
1,000m   2:19.65 小林 史和 NTN 05/06/19 ディスタンスチャレンジ 網走
1,500m * 3:37.42 小林 史和 NTN 04/07/31 ナイト・オブ・アスレティック ヒュースデン・ゾルダー
2,000m   5:07.24 小林 史和 NTN 06/07/14 グルドスーパー コルトレイク
3,000m   7:41.87 高岡 寿成 鐘紡 99/05/28 セビリアグランプリ セビリア
5,000m * 13:13.20 松宮 隆行 コニカミノルタ 07/07/28 ナイト・オブ・アスレティック ヒュースデン・ゾルダー
10,000m * 27:35.09 高岡 寿成 カネボウ 01/05/04 カーディナル招待 スタンフォード
15,000m   43:38.2 瀬古 利彦 ヱスビー食品 83/09/24 全日本実業団 草薙
20,000m   57:48.7 瀬古 利彦 ヱスビー食品 85/05/11 東日本実業団 小田原
25,000m   1:13:55.8 瀬古 利彦 ヱスビー食品 81/03/22 30000m記録会 クライストチャーチ
30,000m   1:29:18.8 瀬古 利彦 ヱスビー食品 81/03/22 30000m記録会 クライストチャーチ
1時間   20410m 櫛部 静二 ヱスビー食品 96/10/20 記録会 代々木
1マイル   3:58.89 柴田 清成 ヤクルト 96/05/11 国際グランプリ大阪 長居第二
3,000mSC * 8:18.93 岩水 嘉孝 トヨタ自動車 03/08/23 世界選手権 パリ
110mH(106.7cm) * 13.39 谷川  聡 ミズノ 04/08/24 オリンピック アテネ
400mH * 47.89 為末  大 法政大 01/08/10 世界選手権 エドモントン
4×100m * 38.03 塚原 直貴
末續 慎吾
高平 慎士
朝原 宣治
日本 07/09/01 世界選手権 長居
4×200m   1:22.41 木村賢太
下 裕希
愛敬 彰太郎
永沼 賢治
早稲田大 13/09/22 早慶対校 早稲田大
100m
+200m
+300m
+400m
  1:48.27 川畑 伸吾
朝原 宣治
田端 健児
小坂田 淳
日本選抜B 01/09/15 スーパー陸上 横浜国際
4×400m * 3:00.76 苅部 俊二
伊東 浩司
小坂田 淳
大森 盛一
日本 96/08/03 オリンピック アトランタ
4×800m   7:23.88 林  猛志
平田 和光
小島 充功
平井  豊
日本選抜 84/11/03 浜松中日カーニバル 浜松
4×1,500m   15:19.33 坂下 智一
水内 賢司
三宅 浩之
蔭谷 将良
学生 02/06/23 実業団・学生対抗 小田原
5,000m競歩   18:56.70 杉本 明洋 綜合警備保障 09/05/16 東日本実業団 天童
10,000m競歩   39:06.87 高橋 英輝 岩手大学 13/12/08 長崎陸協競歩大会 長崎
20,000m競歩   1:22:25.4 酒井 浩文 国士舘大 93/06/09 世界選手権標準記録挑戦 西部
30,000m競歩   2:19:49.2 園原 健弘 アシックス 87/02/22 東京競歩 大井
50,000m競歩   4:07:24.7 今村 文男 千葉陸協 91/03/17 世界選手権標準記録挑戦 西部
2時間競歩   25739m 園原 健弘 アシックス 87/02/22 東京競歩 大井
走高跳 * 2.33 醍醐 直幸 富士通 06/07/02 日本選手権 神戸
棒高跳 * 5.83 澤野 大地 ニシ・スポーツ 05/05/03 静岡国際 草薙
走幅跳 * 8.25 森長 正樹 日本大 92/05/05 静岡国際 草薙
三段跳 * 17.15 山下 訓史 日本電気 86/06/01 日本選手権 国立
砲丸投 * 18.64 山田 壮太郎 法政大 09/10/05 国体 新潟
円盤投 * 60.22 川崎 清貴 大昭和 79/04/22 静岡リレーカーニバル 草薙
ハンマー投 * 84.86 室伏 広治 ミズノ 03/06/29 プラハ国際 プラハ
やり投 * 87.60 溝口 和洋 ゴールドウイン 89/05/27 国際グランプリ サンノゼ
十種競技 * 8308 右代 啓祐 スズキ浜松AC 14/05/31~06/01 日本選手権 長野
10km   28:05 佐藤 敦之 中国電力 07/10/14 世界ロードランニング選手権 ウディネ
15km   42:36 佐藤 敦之 中国電力 07/10/14 世界ロードランニング選手権 ウディネ
10マイル   45:40 新宅 雅也 エスビー食品 84/02/19 唐津10マイル 唐津
20km   57:24 佐藤 敦之 中国電力 07/10/14 世界ロードランニング選手権 ウディネ
ハーフマラソン   1:00:25 佐藤 敦之 中国電力 07/10/14 世界ロードランニング選手権 ウディネ
25km   1:13:14 松宮 隆行 コニカミノルタ 05/02/27 熊日30km 熊本
30km   1:28:00 松宮 隆行 コニカミノルタ 05/02/27 熊日30km 熊本
35km   1:44:25 中山 竹通 ダイエー 87/12/06 福岡国際マラソン 福岡
マラソン * 2:06:16 高岡 寿成 カネボウ 02/10/13 シカゴマラソン シカゴ
100km   6:13:33 砂田 貴裕 積水化学 98/06/21 サロマ湖100km 常呂
ロードリレー   1:58:58 松宮 隆行
佐藤 悠基
佐藤 敦之
家谷 和男
細川 道隆
大坪 隆誠
日本 05/11/23 国際千葉駅伝 千葉
10km競歩   38:43 鈴木 雄介 富士通 13/03/10 全日本競歩能美 能美
15km競歩   58:19 鈴木 雄介 富士通 13/03/10 全日本競歩能美 能美
  58:19 鈴木 雄介 富士通 14/02/16 日本選手権 神戸
20km競歩   1:18:17 鈴木 雄介 富士通 14/02/16 日本選手権 神戸
30km競歩   2:10:09 原  義美 松本市陸協 96/09/29 全日本競歩 根上
50km競歩 * 3:40:12 山﨑 勇喜 長谷川体育施設 09/04/12 日本選手権 輪島

女子

2014年8月6日現在/申請中の記録も含む
*印はオリンピック世界選手権で実施される種目

種目 記録 氏名 所属 年月日 競技会名 場所
60m   7.29 福島 千里 北海道ハイテクAC 12/03/10 世界室内選手権 イスタンブール
100m * 11.21 福島 千里 北海道ハイテクAC 10/04/29 織田幹雄記念 広島広域
200m * 22.89 福島 千里 北海道ハイテクAC 10/05/03 静岡国際 エコパスタジアム
400m * 51.75 丹野 麻美 ナチュリル 08/05/03 静岡国際 エコパスタジアム
800m * 2:00.45 杉森 美保 京セラ 05/06/05 日本選手権 国立
1,000m   2:41.08 杉森 美保 京セラ 02/06/19 ミドルディスタンスチャレンジ 日体大健志台
1,500m * 4:07.86 小林 祐梨子 須磨学園高 06/09/24 スーパー陸上 日産スタジアム
2,000m   5:53.70 早狩 実紀 KIコーポレーション 02/07/06 ミドルディスタンスチャレンジ 平塚
3,000m   8:44.40 福士 加代子 ワコール 02/07/05 パリゴールデンリーグ パリ
5,000m * 14:53.22 福士 加代子 ワコール 05/07/08 ゴールデンガラ ローマ
10,000m * 30:48.89 渋井 陽子 三井住友海上 02/05/03 カーディナル招待 パロアルト
20,000m   1:06:48.8 真木  和 ワコール 93/09/19 日本記録挑戦会 尼崎
25,000m   1:33:53.4 奥野 たまき 早大同好会 96/10/10 記録挑戦会 代々木
30,000m   1:53:03.6 奥野 たまき 早大同好会 96/10/10 記録挑戦会 代々木
1時間   17952m 片岡 純子 富士銀行 94/10/01 記録挑戦会 代々木
1マイル   4:34.81 田村 育子 グローバリー 02/06/15 ミドルディスタンスチャレンジ 尼崎
3000mSC *  9:33.93 早狩 実紀 京都光華AC 08/07/20 ナイト・オブ・アスレティック ヒュースデン・ゾルダー
100mハードル * 13.00 金沢 イボンヌ 佐田建設 00/07/16 南部忠平記念 円山
400mハードル * 55.34 久保倉 里美 新潟アルビレックスRC 11/06/26 大阪選手権 長居
4×100m * 43.39 北風 沙織
髙橋 萌木子
福島 千里
市川 華菜
日本 11/05/08 ゴールデングランプリ川崎 等々力
4×200m   1:35.90 越本 ひとみ
磯崎 公美
原 悦子
小西 恵美子
日本選抜 85/11/04 浜松中日カーニバル 浜松
100m
+200m
+300m
+400m
  2:05.81 和田 麻希
渡辺 真弓
千葉 麻美
青木 沙弥佳
実業団 12/10/14 実業団・学生対抗 小田原
4×400m * 3:30.17 青木 沙弥佳
丹野 麻美
久保倉 里美
木田 真有
日本 07/09/01 世界選手権 長居
4×800m   8:43.48 宮崎 千聖
遠藤 瑠美子
澤田 佳美
西村 美樹
学生 02/06/23 実業団・学生対抗 小田原
5,000m競歩   20:43.95 大利 久美 富士通 12/04/22 千葉県記録会 千葉県総合
10,000m競歩   43:01.60 川﨑 真裕美 富士通 10/09/25 全日本実業団 新潟
20,000m競歩   1:38:03.3 井上 麗 天満屋 11/02/06 和歌山陸上競技協会競歩 紀三井寺公園
走高跳 * 1.96 今井 美希 ミズノ 01/09/15 スーパー陸上 横浜国際
棒高跳 * 4.40 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ 12/06/09 日本選手権 長居
走幅跳 * 6.86 池田 久美子 スズキ 06/05/06 国際グランプリ大阪大会 長居
三段跳 * 14.04 花岡 麻帆 三英社 99/10/01 日本選手権 草薙
砲丸投 * 18.22 森  千夏 スズキ 04/04/18 静岡県西部地区選手権 浜松
円盤投 * 58.62 室伏 由佳 ミズノ 07/05/13 中部実業団 長良川
ハンマー投 * 67.77 室伏 由佳 ミズノ 04/08/01 スプリントチャレンジカップ 富士北麓
やり投 * 62.83 海老原 有希 スズキ浜松AC 13/04/29 織田記念 広島広域
七種競技 * 5962 中田 有紀 さかえクリニック 04/06/04~05 日本選手権 布勢
10km(男女混合)   31:49 田中 めぐみ あさひ銀行 01/07/22 ロンドンロード ロンドン
10km(女子単独)   31:44 千葉 真子 旭化成 96/02/11 唐津10マイル 唐津
15km(男女混合)   46:55 福士 加代子 ワコール 06/02/05 丸亀ハーフ 丸亀
15km(女子単独)   48:05 赤羽 有紀子 ホクレン 08/03/16 全日本実業団ハーフマラソン 山口
20km(男女混合)   1:03:41 福士 加代子 ワコール 06/02/05 丸亀ハーフ 丸亀
20km(女子単独)   1:04:42 赤羽 有紀子 ホクレン 08/03/16 全日本実業団ハーフマラソン 山口
ハーフマラソン(男女混合)   1:07:26 福士 加代子 ワコール 06/02/05 丸亀ハーフ 丸亀
ハーフマラソン(女子単独)   1:08:11 赤羽 有紀子 ホクレン 08/03/16 全日本実業団ハーフマラソン 山口
25km(男女混合)   1:22:13 野口 みずき グローバリー 05/09/25 ベルリンマラソン ベルリン
25km(女子単独)   1:23:42 原 裕美子 京セラ 07/01/28 大阪国際女子マラソン 大阪
30km(男女混合)   1:38:49 野口 みずき グローバリー 05/09/25 ベルリンマラソン ベルリン
30km(女子単独)   1:40:34 小崎 まり
坂本 直子
ノーリツ
天満屋
03/01/26
03/01/26
大阪国際女子マラソン
大阪国際女子マラソン
大阪
大阪
マラソン(男女混合) * 2:19:12 野口 みずき グローバリー 05/09/25 ベルリンマラソン ベルリン
マラソン(女子単独) * 2:21:18 野口 みずき グローバリー 03/01/25 大阪国際女子マラソン 大阪
100km(男女混合)   6:33:11 安部 友恵 旭化成 00/06/25 サロマ湖100km 常呂
ロードリレー(男女混合)   2:16:13 渋井 陽子
藤川 亜希
里村  桂
大南 敬美
下司 則子
大南 博美
日本 98/02/28 北京国際女子駅伝 北京
ロードリレー(女子単独)   2:18:41 岡本 幸子
坂下 奈穂美
福地 愛
後藤 郁代
浦 紀子
山口 衛里
日本 96/04/13 ワールドリレー コペンハーゲン
5km競歩   21:27 川﨑 真裕美 富士通 10/04/17 全日本競歩 輪島
10km競歩   42:50 川﨑 真裕美 富士通 10/04/17 全日本競歩 輪島
15km競歩   1:06:12 川﨑 真裕美 富士通 09/01/25 日本選手権 神戸
20km競歩 * 1:28:03 渕瀬 真寿美 龍谷大 09/01/25 日本選手権 神戸

男子(室内)

2014年8月6日現在/申請中の記録も含む

種目 記録 氏名 所属 年月日 競技会名 場所
50m   5.75 朝原 宣治 大阪ガス 02/02/24 国際室内 リービン
60m   6.55 朝原 宣治 大阪ガス 97/03/01 シンデルフィンゲン室内 シンデルフィンゲン
200m   20.63 伊東 浩司 富士通 99/03/05 世界室内選手権 前橋
400m   45.76 苅部 俊二 富士通 97/03/09 世界室内選手権 パリ
800m   1:49.09 小野 友誠 法大 93/02/14 国際室内 前橋
1,000m            
1,500m   3:42.64 中山 茂喜 京セラ 92/03/07 国際室内 横浜
1マイル   4:03.38 小林 史和 NTN 08/01/26 ボストン室内 ボストン
3,000m   8:04.95 木庭 啓 旭化成 99/03/05 世界室内選手権 前橋
5,000m            
50mハードル   6.75 杉井 将彦
垣守 博
静岡陸協
中大
87/03/04 国際室内
国際室内
神戸
神戸
60mハードル   7.75 内藤 真人 ミズノ 08/03/08 世界室内選手権 バレンシア
4×200m   1:27.04 岩永 恒
杉本 龍勇
増川 邦明
加藤 晴康
法大 91/03/03 国際室内 横浜
4×400m   3:05.90 高橋 和裕
小坂田 淳
簡 優好
苅部 俊二
日本 99/03/06 世界室内選手権 前橋
4×800m   8:48.6 川崎 俊二
中尾 勝美
川庄 進
杉崎 隆志
リッカー 61/03/19 NHK東京国際室内 東京
5,000m競歩   21:10.31 酒井 浩文 飯田広域消防 87/03/07 世界室内選手権 インディアナポリス
走高跳   2.28 醍醐 直幸 東京陸協 06/02/19 横浜アリーナ 横浜
棒高跳   5.71 山本 聖途 中京大学 13/02/03 日本ジュニア室内 日本
走幅跳   8.07 森長 正樹 ゴールドウイン 99/03/07 世界室内選手権 前橋
三段跳   16.70 山下 訓史 日本電気 92/02/11 国際室内 大阪
砲丸投   18.07 野口 安忠 九州情報大クラブ 04/02/18 日中対抗室内 天津
七種競技   5,693
(7.03-7.02-11.48-
1.96-8.22-4.60-
2:33.7)
中村 明彦 スズキ浜松AC 14/2/15~16 アジア室内 杭州

女子(室内)

2014月8月6日現在/申請中の記録も含む

種目 記録 氏名 所属 年月日 競技会名 場所
50m   6.47 小西恵美子 烏山女高教 85/03/09 国際室内 神戸
60m   7.29 福島 千里 北海道ハイテクAC 12/03/10 世界室内選手権 イスタンブール
200m   24.11 新井 初佳 ピップフジモト 00/02/26 日中対抗室内 横浜
400m   53.64 丹野 麻美 福島大 05/03/01 日中対抗室内 天津
800m   2:00.78 杉森 美保 京セラ 03/02/22 日中対抗室内 横浜
1,000m            
1,500m   4:19.61 市川 良子 JAL・AC 93/03/06 国際室内 横浜
1マイル            
3,000m   9:01.39 川島 亜希子 東海銀行 99/03/07 世界室内選手権 前橋
5,000m            
50mハードル   7.19 秋元 恵美 上尾沼南高教 86/03/05 国際室内 神戸
60mハードル   8.12 金沢 イボンヌ 佐田建設 99/03/05 世界室内選手権 前橋
4×200m   1:42.80 北川 政代
野村 綾子
横山 公子
熊田 恭子
日本選抜 91/03/03 国際室内 横浜
4×400m   3:38.43 木田 真有
藤巻 理奈
吉田 真希子
杉森 美保
日本 03/02/22 日中対抗室内 横浜
4×800m            
3,000m競歩   12:42.65 佐藤 優子 資生堂 94/02/11 国際室内 大阪
走高跳   1.91 佐藤 恵
佐藤 恵
佐藤 恵
今井 美希
今井 美希
今井 美希
福岡大
福岡大
福岡県教委
中京女子大
ミズノ
ミズノ
86/01/15
89/02/11
90/03/11
98/02/25
01/02/15
03/02/05
国際室内
国際室内
国際室内
日中対抗室内
グローベンガラン室内
ドルトムント国際室内
大阪
大阪
横浜
北京
ストックホルム
ドルトムント
棒高跳   4.33 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ 13/02/23 室内棒高跳湖西大会 湖西
走幅跳   6.57 花岡 麻帆 office 24 03/02/18 日中対抗室内 天津
三段跳   13.27 花岡 麻帆 順大 99/02/27 日中対抗室内 横浜
砲丸投   17.46 森 千夏 国士大 04/02/08 日中対抗室内 天津
五種競技   4073
(8.69-1.69-11.61
-5.82-2.22.01)
中田 有紀 日本保育サービス 07/01/28 ドイツ室内混成 カルバッハ