開催日程 | 種別 | 大会名 | 開催地 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4月 | ||||||||
6日 (土) | 後援 | 第22回金栗記念選抜中・長距離 | 県民総合 熊本 |
|||||
20日 (土) ~21日 (日) | GP | 第61回兵庫リレーカーニバル | ユニバー記念 兵庫 |
|||||
20日 (土) ~21日 (日) | 後援 | 第67回出雲陸上 | 浜山 島根 |
|||||
21日 (日) | 主催 | 第15回長野マラソン | 長野市 長野 |
|||||
21日 (日) | 主催 | 第97回日本選手権50km競歩 | 輪島 石川 |
|||||
27日 (土) ~28日 (日) | GP | 2013日本選抜陸上和歌山 | 紀三井寺 和歌山 |
|||||
28日 (日) ~29日 (月・祝) | GP | 第47回織田記念陸上 | 広域公園 広島 |
|||||
5月 | ||||||||
3日 (金・祝) | GP | 第29回静岡国際陸上 | エコパ 静岡 |
|||||
5日 (日) | 主催 | セイコーゴールデングランプリ東京 | 国立 東京 |
|||||
5日 (日・祝) | 国際 | アジアグランプリ | タイ バンコク |
|||||
8日 (水) | 国際 | アジアグランプリ | タイ チョリンプ |
|||||
11日 (土) | 後援 | 第24回ゴールデンゲームズinのべおか | 延岡 宮崎 |
|||||
12日 (日) | 後援 | 第23回仙台国際ハーフマラソン | 仙台市 宮城 |
|||||
12日 (日) | 国際 | アジアグランプリ | スリランカ コロンボ |
|||||
19日 (日) | 後援 | 第3回ぎふ清流ハーフマラソン | 岐阜市 岐阜 |
|||||
6月 | ||||||||
1日 (土) ~2日 (日) | 主催 | 日本陸上競技選手権混成/日本ジュニア陸上競技選手権混成 | 長野市営 長野 |
|||||
7日 (金) ~9日 (日) | 主催 | 日本陸上競技選手権 | 味の素スタジアム 東京 |
|||||
21日 (金) ~23日 (日) | 後援 | 2013日本学生個人 | 平塚 神奈川 |
|||||
30日 (日) | 後援 | 第28回サロマ湖100kmウルトラマラソン | 北見市 北海道 |
|||||
7月 | ||||||||
3日 (水) ~7日 (日) | 国際 | 第20回アジア陸上競技選手権大会 | プネー インド |
|||||
7日 (日) | 後援 | 第26回南部記念陸上 | 円山 北海道 |
|||||
7日 (日) ~12日 (金) | 国際 | 第27回ユニバーシアード競技大会 | カザン ロシア |
|||||
10日 (水) ~14日 (日) | 国際 | 第8回世界ユース陸上競技選手権大会 | ドネツク ウクライナ |
|||||
30日 (火) ~3日 (土) | 主催 | 第66回全国高校陸上 | 大分銀行ドーム 大分 |
|||||
8月 | ||||||||
4日 (日) | 後援 | 第38回蔵王坊平クロカン | かみのやま 山形 |
|||||
4日 (日) | 後援 | 第10回阿蘇クロカン | 阿蘇 熊本 |
|||||
10日 (土) ~18日 (日) | 国際 | 第14回世界陸上競技選手権大会 | モスクワ ロシア |
|||||
12日 (月) ~14日 (水) | 主催 | 第48回全国定通制高校陸上 | 東京 国立 |
|||||
18日 (日) ~19日 (月) | 主催 | 第48回全国高専陸上 | いわき 福島 |
|||||
19日 (月) ~22日 (木) | 主催 | 第40回全国中学陸上 | 瑞穂 愛知 |
|||||
23日 (金) ~24日 (土) | 主催 | ”日清食品カップ”第29回全国小学生陸上 | 日産スタジアム 神奈川 |
|||||
25日 (日) | 後援 | 2013北海道マラソン | 札幌 北海道 |
|||||
31日 (土) ~1日 (日) | 主催 | 第1回全国高校陸上選抜 | 長居 大阪 |
|||||
9月 | ||||||||
6日 (金) ~8日 (日) | 後援 | 第34回全日本マスターズ | 県総合 佐賀 |
|||||
6日 (金) ~8日 (日) | 学連 | 第82回日本学生対校 | 東京 国立 |
|||||
20日 (金) ~22日 (日) | 後援 | 第61回全日本実業団 | 熊谷 埼玉 |
|||||
10月 | ||||||||
4日 (金) ~8日 (火) | 主催 | 第68回国民体育大会 | 味の素スタジアム 東京 |
|||||
7日 (月) ~9日 (水) | 国際 | 第6回東アジア競技大会 | 天津 中国 |
|||||
14日 (月・祝) | 後援 | 第25回出雲全日本大学選抜駅伝 | 出雲 島根 |
|||||
18日 (金) ~20日 (日) | 主催 | 日本ジュニア・ユース選手権 | 瑞穂 愛知 |
|||||
19日 (土) | 後援 | 第53回実業団・学生対抗 | 平塚 神奈川 |
|||||
20日 (日) | 後援 | 第10回田島記念陸上 | 維新百年記念 山口 |
|||||
25日 (金) ~27日 (日) | 主催 | 第97回日本選手権リレー | 日産スタジアム 神奈川 |
|||||
25日 (金) ~27日 (日) | 主催 | 第44回ジュニアオリンピック | 日産スタジアム 神奈川 |
|||||
27日 (日) ~3日 (日) | 後援 | 第62回九州一周駅伝 | 九州 九州 |
|||||
27日 (日) | 後援 | 第52回全日本50km競歩高畠 | 高畠 山形 |
|||||
27日 (日) | 後援 | 第3回大阪マラソン | 大阪 大阪 |
|||||
27日 (日) | 後援 | 第31回全日本大学女子駅伝 | 仙台 宮城 |
|||||
11月 | ||||||||
3日 (日) | 後援 | 第45回全日本大学駅伝 | 名古屋・伊勢 愛知・三重 |
|||||
10日 (日) | 後援 | 第29回東日本女子駅伝 | 福島 福島 |
|||||
17日 (日) | 主催 | 第5回横浜国際女子マラソン | 横浜 神奈川 |
|||||
17日 (日) | 後援 | 第3回神戸マラソン | 神戸 兵庫 |
|||||
23日 (土・祝) | 主催 | 2013国際千葉駅伝 | 千葉 千葉 |
|||||
12月 | ||||||||
1日 (日) | 主催 | 第67回福岡国際マラソン | 福岡市 福岡 |
|||||
7日 (土) ~8日 (日) | 主催 | ”日清食品カップ”第16回全国小学生クロスカントリーリレー | 万博記念公園 大阪 |
|||||
15日 (日) | 主催 | 第21回全国中学駅伝 | 山口市 山口 |
|||||
15日 (日) | 後援 | 2013全日本びわ湖クロカン | 希望が丘 滋賀 |
|||||
15日 (日) | 後援 | 第33回全日本実業団女子駅伝 | 仙台 宮城 |
|||||
15日 (日) | 後援 | 第44回防府読売マラソン | 防府市 山口 |
|||||
22日 (日) | 主催 | 男子64回、女子第25回全国高校駅伝 | 京都 京都 |
|||||
23日 (月・祝) | 後援 | 第32回山陽女子ロード | 岡山 岡山 |
|||||
1月 | ||||||||
1日 (水・祝) | 後援 | 第58回全日本実業団駅伝 | 群馬 前橋 |
|||||
1日 (水・祝) | 後援 | 第62回元旦競歩 | 絵画館前 東京 |
|||||
12日 (日) | 主催 | 第32回全国女子駅伝 | 京都 京都 |
|||||
19日 (日) | 主催 | 第19回全国男子駅伝 | 広島 広島 |
|||||
26日 (日) | 主催 | 第33回大阪国際女子マラソン | 大阪 大阪 |
|||||
26日 (日) | 後援 | 2014大阪ハーフマラソン | 大阪 大阪 |
|||||
2月 | ||||||||
2日 (日) | 後援 | 第63回別大マラソン | 大分・別府 大分 |
|||||
2日 (日) | 後援 | 第68回香川丸亀国際ハーフマラソン | 丸亀 香川 |
|||||
8日 (土) ~9日 (日) | 主催 | 2014日本ジュニア室内大阪 | 大阪城ホール 大阪 |
|||||
9日 (日) | 主催 | 第49回千葉国際クロスカントリー大会 | 昭和の森 千葉 |
|||||
9日 (日) | 後援 | 第54回唐津10マイル | 唐津 佐賀 |
|||||
16日 (日) | 主催 | 第97回日本選手権男女20km競歩 | 神戸 兵庫 |
|||||
16日 (日) | 後援 | 第48回青梅マラソン | 青梅 東京 |
|||||
16日 (日) | 後援 | 第58回熊日30km | 熊本 熊本 |
|||||
16日 (日) | 後援 | 第42回実業団ハーフマラソン | 山口 山口 |
|||||
22日 (土) | 主催 | 第28回福岡国際クロスカントリー | 海の中道海浜公園 福岡 |
|||||
22日 (土) | 国際 | 第12回アジアクロスカントリー | 海の中道海浜公園 福岡 |
|||||
23日 (日) | 主催 | 東京マラソン2014 | 東京 東京 |
|||||
3月 | ||||||||
2日 (日) | 主催 | 第69回びわ湖毎日マラソン | 大津 滋賀 |
|||||
2日 (日) | 後援 | 第17回日本学生ハーフマラソン | 立川 東京 |
|||||
7日 (金) ~9日 (日) | 国際 | 第15回世界室内陸上選手権大会 | ソポット ポーランド |
|||||
9日 (日) | 主催 | 名古屋ウィメンズマラソン2014 | 名古屋 愛知 |
|||||
16日 (日) | 主催 | 第38回全日本競歩能美 | 能美 石川 |
|||||
16日 (日) | 後援 | 第8回日本学生20km競歩 | 能美 石川 |
|||||
16日 (日) | 後援 | 第35回まつえレディースハーフ | 松江 島根 |
|||||
16日 (日) | 後援 | 第17回日本学生女子ハーフマラソン | 松江 島根 |
|||||
16日 (日) | 国際 | 2014アジア陸上競技選手権・20km競歩 | 能美 石川 |
|||||
29日 (土) | 国際 | 第21回世界ハーフマラソン | コペンハーゲン デンマーク |