English
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • youtube

オリンピック入賞者

第8回~第11回(1924~1936)

第8回 1924パリ
6位 織田幹雄 男子・三段跳
第9回 1928アムステルダム
金メダル 織田幹雄 男子・三段跳
銀メダル 人見絹枝 女子・800m
4位 山田兼松 男子・マラソン
4位 南部忠平 男子・三段跳
6位 津田晴一郎 男子・マラソン
6位 木村一夫 男子・走高跳
6位 中沢米太郎 男子・棒高跳
第10回 1932ロサンゼルス
金メダル 南部忠平 男子・三段跳
銅メダル 南部忠平 男子・走幅跳
銀メダル 西田修平 男子・棒高跳
銅メダル 大島鎌吉 男子・三段跳
4位 真保正子 女子・やり投
5位 津田晴一郎 男子・マラソン
5位 吉岡隆徳
南部忠平
阿武巌夫
中島亥太郎
男子・4×100mリレー
5位 中島亥太郎
増田磯
大木正幹
西貞一
男子・4×400mリレー
5位 望月倭夫 男子・棒高跳
5位 村岡美枝
中西みち
土倉麻
渡辺すみ子
女子・4×100mリレー
6位 吉岡隆徳 男子・100m
6位 金恩培 男子・マラソン
6位 木村一夫 男子・走高跳
6位 田島直人 男子・走幅跳
第11回 1936ベルリン
金メダル 田島直人 男子・三段跳
銅メダル 田島直人 男子・走幅跳
金メダル 孫基禎 男子・マラソン
銀メダル 原田正夫 男子・三段跳
銀メダル 西田修平 男子・棒高跳
銅メダル 大江季雄 男子・棒高跳
銅メダル 南昇竜 男子・マラソン
4位 村杜講平 男子・5000m
4位 村杜講平 男子・10000m
4位 中村コウ 女子・円盤投
銅メダル 矢田喜美雄 男子・走高跳
5位 峯島秀 女子・円盤投
5位 山本定子 女子・やり投
6位 朝隈善郎 男子・走高跳
6位 田中弘 男子・走高跳
6位 安達清 男子・棒高跳
6位 大島鎌吉 男子・三段跳
写真提供:フォートキシモト
  • 織田幹雄

    織田幹雄

  • 人見絹枝

    人見絹枝

  • 南部忠平

    南部忠平

  • 大島鎌吉

    大島鎌吉

  • 田島直人

    田島直人

  • 孫墓禎

    孫墓禎

  • 原田正夫

    原田正夫

  • 西田修平

    西田修平

  • 南昇竜

    南昇竜
    共同通信社

第15回~第27回(1952~2000)

第15回 1952ヘルシンキ
4位 吉野トヨ子 女子・円盤投
6位 沢田文吉 男子・棒高跳
6位 飯室芳男 男子・三段跳
第16回 1956メルボルン
5位 川島義明 男子・マラソン
第18回1964東京
銅メダル 円谷幸吉 男子・マラソン
6位 円谷幸吉 男子・10000m
5位 依田郁子 女子・80mハードル
第19回 1968メキシコシティ
銀メダル 君原健二 男子・マラソン
4位 菅原武男 男子・ハンマー投
第20回 1972ミュンヘン
5位 君原健二 男子・マラソン
第23回 1984ロサンゼルス
4位 宗猛 男子・マラソン
5位 吉田雅美 男子・やり投
7位 金井豊 男子・10000m
7位 臼井淳一 男子・走幅跳
第24回 1988ソウル
4位 中山竹通 男子・マラソン
第25回1992バルセロナ
銀メダル 森下広一 男子・マラソン
銀メダル 有森裕子 女子・マラソン
4位 中山竹通 男子・マラソン
4位 山下佐知子 女子・マラソン
6位 青戸慎治
鈴木久嗣
井上悟
杉本龍勇
男子・4×100mリレー
7位 佐藤恵 女子・走高跳
8位 高野進 男子・400m
8位 谷口浩美 男子・マラソン

第26回 1996アトランタ
銅メダル 有森裕子 女子・マラソン
4位 志水見千子 女子・5000m
5位 苅部俊二
伊東浩司
小坂田淳
大森盛一
男子・4×400mリレー
5位 千葉真子 女子・10000m
7位 川上優子 女子・10000m
第27回2000シドニー
金メダル 高橋尚子 女子・マラソン
6位 小島茂之
伊東浩司
末續慎吾
朝原宣治
男子・4×100mリレー
7位 高岡寿成 男子・10000m
7位 山口衛里 女子・マラソン
写真提供:フォートキシモト
  • 円谷幸吉

    円谷幸吉

  • 君原健二

    君原健二

  • 有森裕子

    有森裕子

  • 森下広一

    森下広一

  • 高橋尚子

    高橋尚子

第28回~(2004~)

第28回 2004アテネ
金メダル 室伏広治 男子・ハンマー投
金メダル 野口みずき 女子・マラソン
4位 土江寛裕
末續慎吾
高平慎士
朝原宣治
男子・4×100mリレー
4位 山口有希
小坂田淳
伊藤友広
佐藤光浩
男子・4×400mリレー
5位 油谷繁 男子・マラソン
5位 土佐礼子 女子・マラソン
6位 諏訪利成 男子・マラソン
7位 坂本直子 女子・マラソン
第29回 2008北京
銅メダル 塚原直貴
末續慎吾
高平慎士
朝原宣治
男子・4×100mリレー
5位 室伏広治 男子・ハンマー投
7位 山崎勇喜 男子・50km競歩
第30回 2012ロンドン
銅メダル 室伏広治 男子・ハンマー投
4位 飯塚翔太
江里口匡史
高平慎二
山縣亮太
男子・4×100mリレー
6位 中本健太郎 男子・マラソン
6位 森岡紘一朗 男子・50km競歩
第31回 2016リオデジャネイロ
銀メダル 山縣亮太
飯塚翔太
桐生祥秀
ケンブリッジ飛鳥
男子・4×100mリレー
銀メダル 荒井広宙 男子・50km競歩
7位 松永大介 男子・20km競歩
7位 澤野大地 男子・棒高跳
写真提供:フォートキシモト
  • 室伏広治

    室伏広治

  • 野口みずき(中央)

    野口みずき(中央)

  • 2008北京 塚原直貴・末續慎吾・高平慎士・朝原宣治 男子・4×100mリレー

    2008北京
    塚原・末續・高平・朝原
    男子・4×100mリレー

  • 2016リオデジャネイロ 荒井広宙 男子・50km競歩

    2016リオデジャネイロ
    荒井広宙
    男子・50km競歩

  • 2016リオデジャネイロ北京 山縣・飯塚・桐生・ケンブリッジ 男子・4×100mリレー

    2016リオデジャネイロ
    山縣・飯塚・桐生・ケンブリッジ
    男子・4×100mリレー