■日本代表選手選考要項はこちら
■派遣設定記録はこちら
■日本代表選手はこちら
アジア陸連HP内にスタートリスト、リザルト速報が掲載されています。
<大会第5日目>
■男子
200m・決勝 髙瀬 慧 20秒92(+0.7m/s) 3位・銅メダル
小林雄一 21秒02(+0.7m/s) 5位入賞
800m・決勝 横田真人 1分51秒96 7位入賞
5000m・決勝 北村 聡 14分22秒57 6位入賞
400mH・決勝 笛木靖宏 49秒86 優勝・金メダル
今関雄太 50秒36 4位入賞
走高跳・決勝 髙張広海 2m21 4位入賞
衛藤 昴 2m18 7位入賞
4×400mリレー 3分04秒46(石塚-金丸-渡邉-廣瀬) 2位・銀メダル
■女子
200m・決勝 福島千里 23秒82(-0.6m/s) 4位入賞
5000m・決勝 竹地志帆 16分01秒29 5位入賞
400mH・決勝 久保倉里美 56秒82 優勝・金メダル
吉良愛美 57秒78 2位・銀メダル
4×400mリレー 3分35秒72(千葉-青木-久保倉-吉良) 3位・銅メダル
<大会第4日目>
■男子
200m・準決勝 小林雄一 1組3着 21秒04(-0.3m/s) ※決勝進出
髙瀬 慧 2組1着 20秒89(-0.1m/s) ※決勝進出
800m・予選 横田真人 1組4着 1分50秒16 ※決勝進出
口野武史 3組3着 1分50秒57 予選敗退
400mH・予選 笛木靖宏 1組1着 50秒89 ※決勝進出
今関雄太 2組1着 51秒24 ※決勝進出
4×100mリレー・決勝 39秒11 (小林-大瀨戸-髙瀬-川面) 2位・銀メダル
ハンマー投・決勝 野口裕史 68m99 6位入賞
■女子
200m・予選 福島千里 1組3着 23秒96(-0.2m/s) ※決勝進出
渡辺真弓 3組4着 24秒48(+0.2m/s) 予選敗退
4×100mリレー・決勝 44秒38(北風-福島-渡辺-藤森) 2位・銀メダル
棒高跳・決勝 竜田夏苗 4m00 6位入賞
仲田 愛 4m00 7位入賞
砲丸投・決勝 白井裕紀子 14m78 7位入賞
やり投・決勝 宮下梨沙 55m30 3位・銅メダル
久世生宝 53m41 6位入賞
七種競技 桐山智衣 5451点 3位・銅メダル
(1日目:100mH・14秒04(+0.6m/s)/走高跳・1m61/砲丸投・11m44/200m・25秒21(-0.6m/s)
(2日目:走幅跳・6m02(+0.8m/s)/やり投・40m67/800m・2分29秒22)
竹原史恵 5401点 4位入賞
(2日目:走幅跳・5m82(+0.6m/s)/やり投・39m17/800m・2分20秒86)
<3日目リザルト>
■男子
1500m・決勝 秋本優紀 4分06秒70 10位
3000mSC・決勝 武田 毅 8分48秒48 3位・銅メダル
山下 洸 9分00秒17 6位入賞
110mH・決勝 矢澤 航 13秒88(+0.1m/s) 3位・銅メダル
走幅跳・決勝 下野伸一郎 7m71(+0.5m/s) 5位入賞
やり投・決勝 高力裕也 70m31 10位
男子4×100リレー・予選 1組1着 39秒10 (小林-大瀨戸-髙瀬-川面)※決勝進出
■女子
1500m・決勝 陣内綾子 4分16秒73 3位・銅メダル
3000mSC・決勝 荒井悦加 10分11秒36 4位入賞
堀江美里 10分24秒55 6位入賞
100mH・決勝 木村文子 13秒25(-0.5m/s) 優勝・金メダル
紫村仁美 失格
ハンマー投・決勝 綾 真澄 63m41 3位・銅メダル
七種競技(1日目) 桐山智衣
3212点(100mH・14秒04(+0.6m/s)/走高跳・1m61/砲丸投・11m44/200m・25秒21(-0.6m/s)
竹原史恵
3143点(100mH・14秒00(-0.7m/s)/走高跳・1m61/砲丸投・11m46/200m・26秒.05(-0.5m/s))
<第2日目リザルト>
■男子
100m・準決勝 塚原直貴 2組4着 10秒44(-0.5m/s)
川面聡大 失格
・決勝 塚原直貴 10秒54(-0.3m/s) 7位入賞
400m・決勝 金丸祐三 45秒95 3位・銅メダル
1500m・予選 秋本優紀 1組5着 4分03秒88 決勝進出
110mH・予選 矢澤 航 1組2着 13秒91(+0.3m/s) 決勝進出
走幅跳・予選 下野伸一郎 7m60(-2.0m/s) 決勝進出
十種競技 中村明彦 7620点 2位・銀メダル
1日目: (100m・10秒83(0.0m/s)/走幅跳・7m29(0.7m/s)/砲丸投・11m77/走高跳・2m07/400m・48秒29)
2日目:(110mH・14秒81(-0.5m/s)/円盤投・31m28/棒高跳・4m60/やり投・44m81/1500m・4分19秒10)
■女子
100m・予選 福島千里 1組1着 11秒59(-0.1m/s) 決勝進出
渡辺真弓 2組2着 11秒70(-0.4m/s) 決勝進出
・決勝 福島千里 11秒53(-0.3m/s) 2位・銀メダル
渡辺真弓 11秒67(-0.3m/s) 4位入賞
100mH・予選 紫村仁美 2組1着 13秒60(-0.2m/s) 決勝進出
木村文子 1組2着 13秒61(+0.1m/s) 決勝進出
走高跳・決勝 福本 幸 1m86 5位入賞
<第1日目リザルト>
■男子
100m・予選 塚原直貴 3組1着 10秒47(-0.3m/s) 準決勝進出
川面聡太 2組2着 10秒40(+0.1m/s) 準決勝進出
400m・予選 金丸祐三 3組1着 46秒46 準決勝進出
渡邉和也 4組2着 48秒04 準決勝進出
・準決勝 金丸祐三 2組2着 46秒49 決勝進出
渡邉和也 1組7着 47秒80 準決勝敗退
棒高跳・決勝 田中僚 5m10 5位入賞
十種競技 中村明彦
1日目: (100m・10秒83(0.0m/s)/走幅跳・7m29(0.7m/s)/砲丸投・11m77/走高跳・2m07/400m・48秒29)
■女子
10000m・決勝 荻原歩美 32分47秒44 3位・銅メダル
走幅跳・決勝 桝見咲智子 6m55(+0.0m/s) 優勝・金メダル
岡山沙英子 6m27(-0.7m/s) 4位入賞